Инвестиции в мировой рынок цифровизации как инструмент повысить эффективность производства

Инвестиции в мировой рынок цифровизации как инструмент повысить эффективность производства

В мире осуществляется глобальная цифровая трансформация, направленная на автоматизацию и усовершенствование рабочей силы. Развитие данной сферы поможет улучшить производительность и качество труда. Инвестиции в мировой рынок цифровизации составляют $5 млрд.

Инвестиции в мировой рынок цифровизации энергетической сферы

Эксперты ожидают, что уже в следующем году можно будет наблюдать первые результаты работы данного направления. К программе цифровой трансформации относятся также искусственный интеллект, робототехника и 3D-печать. Они позволяют автоматизировать ряд действий, быстро собирать и обрабатывать данные. Активно развивается рынок робототехники, его капитал в будущем году вырастет до $38 млрд.
Внедряются новые подходы цифровой трансформации в отрасль энергетики. Ведутся разработки по созданию умных сетей и устройств учета. Отдельное внимание уделяется “интернету вещей”, предполагается, что с его помощью пользователи, которые генерируют энергию из собственных альтернативных источников, смогут продавать ее в общую сеть.
На данном этапе внедрения принципов цифровизации в энергетику происходит разработка новых технологий. Крупные компании по всему миру представляют свои проекты и проводят обучение персонала для эффективной работы.
Несмотря на активное развитие сегмента, энергетические компании пока не получили доход от цифровизации, но есть позитивные тенденции. К примеру, внедрение информационных технологий позволяет сэкономить на ремонте оборудования, повысить энергоэффективность и производительность труда в целом.
К сожалению, внедрение цифровизации требует крупных вложений. При осуществлении плана трансформации в одной из энергокомпаний мирового уровня было потрачено более $4 млрд, где большая часть денег пошла на приобретение и установку сверхчувствительных датчиков и сенсоров.

Доля расходов также идет на обучение персонала. Разрабатывается специальная программа, которая разъяснит сотрудникам как использовать новые сервисы и приложения. Важное внимание уделяется донесению людям цели внедрения цифровых технологий. Только понимая, для чего использовать ту или иную систему, можно повысить эффективность труда и компании в целом. Когда новый проект заработает на полную силу, можно будет говорить о сокращении персонала, но пока еще рано судить о масштабах реструктуризации.

В России не следует ожидать значительных увольнений энергетиков. В стране рабочая сила стоит дешевле, чем в Европе, а переход к цифровизации требует больших вложений и длительного подготовительного периода.
Эксперты уверены, что внедрение новых технологий в энергетику — это обязательное условие развития сферы. Но он будет эффективным только в тогда, если осуществится на каждом этапе производства. В ином случае, проект будет окупаться длительное время.