IPO на Московской бирже заинтересовало сразу три компании

IPO на Московской бирже заинтересовало сразу три компании

IPO на Московской бирже: среди предполагаемых новичков – крупные российские холдинги

Затишье на Мосбирже вскоре закончится. В 2018 году на IPO не вышел никто. Большинство российских организаций не захотело полной открытости под угрозой американских санкций. 2019 год удивил: три компании планируют осуществить первую публичную продажу акций.

Год 2017-й ознаменовался тремя состоявшимися IPO. В то же время руководство площадки говорило о 7-8 кандидатах на публичное предложение акций.

2018 год оказался не самым лучшим для Московской биржи и ее резидентов: от листинга отказалась одна из самых больших торговых сетей “Дикси”, а также “Омскшины” и целый ряд других крупных организаций.

Ожидается, что среди “новичков” на Мосбирже выступят известные холдинги. В частности, нефтехимическое предприятие “Сибур”. Ранее стало известно, что руководством рассматривалась возможность предложить ценные бумаги на Лондонской бирже и в Москве. «СИБУР Холдинг» исходит из своей оценочной стоимости в 22-26 миллиардов долларов. Особенность организации состоит в том, что нефтехимические предприятия обеспечиваются сырьем собственного производства. В данный момент там работает более 27 тысяч сотрудников, а годовой оборот составил более 460 миллиардов рублей.

Одним из стимулов для привлечения средств путем продажи акций для холдинга послужил запуск нового завода в Тобольске стоимостью в 9 миллиардов долларов.

IPO на Московской бирже: сеть клиник и IT-компания

В синдикате организаторов IPO “Сибура” значатся всемирно известные корпорации, среди которых Goldman Sachs. При этом Сбербанк и ВТБ – крупнейшие кредиторы, а Газпромбанк является ключевым финансовым заведением для корпорации.

Правда, несмотря на готовность “Сибура” к IPO, не факт, что компания выйдет на размещение именно в 2019. Необходим якорный инвестор, который пока что не обозначился. Эксперты говорят о том, что таковыми могут оказаться негосударственные пенсионные фонды, которые с февраля имеют право инвестировать средства в покупку акций при проведении IPO. При этом, стоимость размещаемых бумаг должна превышать 50 миллиардов рублей, а один фонд может выкупить максимум 5% акций.

Еще один претендент, заявивший о возможности проведения IPO на Московской бирже – «Европейский медицинский центр» (ЕМС). Эта клиника работает в основном в Москве и считается организацией номер один на медицинском рынке региона. Возможность публичного предложения акций обсуждалась с JPMorgan и Morgan Stanley в 2018 году. Но угроза санкций отодвинула намерения московских медиков на следующий год.

Наконец, третьим претендентом считается IT-холдинг IBS. Компания ранее сообщала о желании разместит акции на 8 миллиардов рублей. Данные планы были отложены из-за апрельского пакета санкций.