Котировки нефти Brent снова выросли

Котировки нефти Brent снова выросли

Котировки нефти Brent подросли в очередной раз

70 долларов за баррель — такая цена скоро установится на нефть Brent. Пересечение отметки станет возможным за счет сокращения добычи в The Organization of the Petroleum Exporting Countries, или ОПЕК. Также немаловажным был такой фактор, как торговые переговоры Китая с США, при которых прогнозируются положительные результаты. Специалисты по аналитике британского рынка страхования Lloyds считают, что котировки нефти Brent будут расти еще дальше.

В течение первых четырех дней апреля росли цены на нефть этого сорта, и среда, 3-го апреля, показала цену 69,94 долларов/баррель. В мировой экономике наметился определенный оптимизм в перспективах, что не могло не сказаться на котировке в сторону ее увеличения.

Положительным показателем стало и то, что сократилась добыча нефти в странах, входящих в ОПЕК+.

Вследствие этих данных стала не так актуальна тревога активного роста резервов нефти в США, по утверждению одного из надежных источников финансовой информации Bloomberg. Специалисты Lloyds прогнозируют рост цен в такой последовательности: 75 долларов на сентябрь и 80 — на конец года.

Причины роста котировок нефти Brent

Торговые переговоры Китая с США привели к урегулированию большей части возникавших ранее разногласий. Этот факт незамедлительно повлиял на мировые рынки, вызвав активный рост. Мгновенно отреагировали цены на нефть. Аналитики и эксперты рынка считают подобную динамику торговых переговоров позитивной для улучшения нестабильных перспектив потребности рынка в нефти.

Уже с начала 2019-го года цены на Brent стали на 30% выше, что стало реакцией на существенное сокращение добывания странами участниками ОПЕК+. Это стало возможным за счет санкций США по отношению к Ирану и Венесуэле.

В России уже в марте добывать нефти стали на 190 тысяч баррелей/сутки меньше. И хотя это больше, чем было указано в заключенной договоренности на 38 баррелей/сутки, объемы, не достающие до нужных границ, были компенсированы Саудовской Аравией. Она стала производить нефти 9,82 миллиона баррелей/сутки, что позволило выровнять результат.

Как изменятся котировки

Один из стратегов рынка, представляющий брокерскую компанию CMC Markets Asia Pacific Pty, Майкл МакКарти заметил, что ситуация с ценами на рынке намного положительней, чем изначально предполагалось. Это стало ясно из информации, связанной со спросом и предложением, где доминирует предложение.

Это дало возможность инвесторам игнорировать тот факт, что запасы нефти в Америке продолжают расти. Более того, вместо ожидаемого аналитиками понижения на 425 тысяч баррелей/сутки запасы возросли на 3 миллиона баррелей. Эта информация доступна из данных Американского института нефти API, которые были опубликованы как только торги были закрыты.

Игорь Галактионов, который является экспертом по фондовому рынку компании «БКС Брокер», предупреждает о том, что может произойти в результате данных США. Он считает, что в случае, если Минэнерго США опять укажут, что запасы нефти в стране растут, это замедлит рост цен на нефть.

Брокерская компания «Алор Брокер» прогнозирует цель: баррель будет стоить меньше 73 долларов, после достижения цены в 70 долларов.