Последствия Brexit могут превратиться в кризис для Европы

Последствия Brexit могут превратиться в кризис для Европы

Новый кризис для Европы может стать последствием Brexit

Палата общин Великобритании в очередной раз отказалась от предложения Терезы Мэй по сделке с Евросоюзом. Премьер Соединенного Королевства подала несколько вариантов, в числе которых был и самый лучший, согласованный с лидерами государств ЕС. В результате таких действий Палаты общин, возникла вероятность того, что Британия выйдет из ЕС на следующей неделе без сделки. Последствия Brexit в таком хаотичном порядке могут привести к кризису как в Соединенном Королевстве, так и в Европейском Союзе.

Почему последствия Brexit могут быть столь серьезными?

Эксперты банка Goldman Sachs проводят мониторинг финансовой обстановки в Великобритании еще с момента объявления результатов референдума и принятии окончательного решения о выходе из ЕС. И сейчас аналитики попытались составить модель, которая позволит понять, что ждет Британию и всю Европу в случае выхода страны без соглашения. И ситуация выглядит очень грустно.

Специалисты Goldman Sachs составили и альтернативную модель, при которой население островов проголосовало бы против Brexit. Сопоставив данные, профессионалы пришли к выводу, что каждую неделю после объявления референдума страна теряла по 2.4% ВВП или 600 миллионов фунтов. Большая часть этих условных потерь пришлась на ухудшение инвестиционной активности. Поэтому в банке уверены, что последствия Brexit оказались сильно недооценены. Возникшая неопределенность ударила как по производству (авиапромышленность, железнодорожное строительство, машиностроение), так и по сфере услуг в ЕС. Все это повысило угрозу рецессии.

В Goldman Sachs подчеркивают, что больше всего от результатов референдума пострадали рисковые активы в Евросоюзе. Если Соединенному Королевству придется покидать ЕС без сделки, то эффект может быть аналогичным. Наибольший удар будет нанесен по государствам, которые активно экспортируют товары на острова. Но даже если получится договориться о сделке, поддержку получит прежде всего экономика Великобритании. Европа все равно будет “расхлебывать” пагубные эффекты произошедшего еще несколько лет.

В Евросоюзе оценивают возможность выхода Соединенного Королевства без соглашения, как вероятную. По мнению аналитика The Telegraph Эмброуза Эванса-Притчарда, такое решение станет серьезным ударом по шаткой финансовой системе Европы. Сейчас ситуация с промышленностью, мягко говоря, не впечатляющая, а Brexit станет серьезнейшим экономическим шоком для страны. В таком случае появляется риск возникновения кризиса по типу Lehman, который накроет ЕС из-за нарушений налаженных путей торговли.

Многие возлагают надежды на то, что ЕЦБ сможет смягчить последствия выхода Великобритании из Евросоюза. Однако не следует рассчитывать на полноценное спасение. ЕЦБ не всесилен, и его меры смогут сгладить экономические трудности Евросоюза лишь на первых порах. А дальше наступит суровая реальность, к которой придется адаптироваться срочно. Третья рецессия за десятилетие — это уже перебор даже для столь мощного банка, как ЕЦБ. Поэтому кризис, который наступит в Европе, может стать ошеломляющим.