Как происходил крах фондового рынка в 2008 году

Как происходил крах фондового рынка в 2008 году

2008 год запомнился как худший в истории для трейдеров. Крах фондового рынка повел за собой необратимые последствия, равносильные Великой депрессии. Россия существенно пострадала от сложившейся ситуации, экономику не уберегли даже предыдущие исторические максимумы.

Крах фондового рынка: этапы кризиса

Кризис не пожалел мировой фондовый рынок, здесь в течение года показатели экономики стремительно падали, ставя антирекорды. Даже у таких стабильных государств как США и Китай, страны Европы наблюдались крайне низкие индексы.
Первые полгода финансового кризиса стабильно высокие позиции показывали товарные фьючерсы, в том числе цена нефти. Но осень и для них стала фатальной, показатели резко обвалились.
Первой предпосылкой к краху фондового рынка стали результаты экспертов по оценке состояния развития США, которые показали замедление процессов экономического роста. Фондовые индексы упали до 2,5-3%, что на тот момент являлось катастрофической динамикой. Через пару дней на российской бирже котировки снизились на 7,5%, индекс РТС упал до 2000 пунктов, что случилось впервые. Замедлить негативные процессы удалось благодаря уменьшению базовой ставки ФРС на 0,75 пункта.
Вторым ударом стал обвал банка Bear Stearns, занимающегося различными инвестициями. Спасло учреждение от банкротства поглощение корпорацией JP Morgan. Такие процесс повлекли за собой обвал индекса Dow Jones на 12000 пунктов.
В Западной Европы котировки также обвалились в среднем на 3-4%.
Восстановить хрупкую стабильность удалось благодаря ставкам ФРС, которые специально понизили. Это дало возможность трейдерам заработать на росте цен на акции. Вторая половина года оказалась довольно выигрышной для экономики США и России. ВВП Штатов увеличилось до 2,8%. Dow Jones вырос до 13000 пунктов, индекс Nasdaq до 2500.
Летом увеличилась стоимость нефти, немаловажную роль в этом сыграл Китай, который повысил спрос на сырье. Кроме того, спекулятивные операции хедж-фондов помогли росту цен. Но такой процесс наблюдался несколько месяцев — к осени стоимость нефти резко упала.
Следующим ударом для мировой экономики стал рост курса доллара в привязке к евро. За ним о крахе объявил крупный инвестиционный банк Lehman Brothers из США, потом — страховая компания AIG.

В то время фондовые рынки били рекорды минимума. Индекс Dow Jones мог падать и подниматься на 700-800 пунктов и в итоге стал четырехзначным.
Во время кризиса система кредитования практически бездействовала, количество банкротств крупных компаний росло по всему миру.
2008 год стал для фондового рынка тяжелым временем, кризис задел все страны мира, а восстановление экономики было долгим.