Банковский кредитный рейтинг: как показатель влияет на репутацию учреждения

Банковский кредитный рейтинг: как показатель влияет на репутацию учреждения

Выбирая банк для обслуживания, важно понимать, насколько он надежный и можно ли доверить ему свои деньги. Разобраться в нюансах и узнать, какое финансовое учреждение лучше, можно без траты времени и изучения подробной документации. Поможет в этом банковский кредитный рейтинг.

Что представляет собой банковский кредитный рейтинг

Кредитный рейтинг представляет собой показатель финансовой надежности учреждения. Это понятие включает в себя ответы на следующие вопросы:
● возможность банка расплатиться с долгами;
● деловая репутация управленческого звена организации;
● прозрачное и правильное ведение бухгалтерской отчетности;
● были ли в истории банка сомнительные операции;
● насколько защищен портфель активов от непредвиденных ситуаций.
Данных особенностей большое количество. Все эти факторы складывают и выводят рейтинг, что показывают возможности банка и вероятность риска не погасить долги.
Кредитные рейтинги различаются по видам, в зависимости от направления компании:
● для страховых учреждений;
● для нефинансовых организаций;
● для МФО;
● для кредитных учреждений.
Данные рейтинги определяются кредитными рейтинговыми агентствами. В России соответствующую аккредитацию имеют две компании: «РА Эксперт» и АКРА. Они оценивают, насколько банк надежен и может ли государство, а вместе с ним пенсионные фонды и инвесторы, доверить ему свои денежные средства.
Ранжирование финансовых учреждений осуществляется на основании вероятности дефолта. Статус ААА имеют банки с минимальным риском, D — у ненадежных организаций, близких к состоянии дефолта.
Код ААА — наивысшее качество кредитоспособности, А+А+ считается высоким, а А+, А, А- выше среднего. Далее идет В,С, RD, SD, D.
Чаще всего регулирующие органы ставят инвестиционный уровень BBB- и выше, ниже практически не бывает.
К примеру, чтобы банк мог хранить денежный капитал Федерального казначейства, его рейтинг должен составлять не менее А+, причем быть одинаковым у аккредитованных рейтинговых агентств.

В 2017 году у банка «Открытие» произошел кризис. Его рейтинг был понижен до значения BBB-, что негативно сказалось на всех операциях, и пенсионные фонды, которые были клиентами учреждения, вынуждены были забрать денежные средства.
Стоит понимать, что полагаться только на значение рейтинга — удобный, но не самый точный вариант выбора надежного банка. Лучше немного изучить историю учреждения. Бывает так, что даже государственные органы могут допустить ошибку. Подобная произошла в 2009 году, когда ряд банков взяли у ЦБ беззалоговый кредит, но не смогли его вернуть, несмотря на высокий рейтинг. Поэтому кроме данного показателя, учитывайте отчетность учреждения и изучите отзывы клиентов.