Создание инвестиционного портфеля: как выбрать правильное направление

Создание инвестиционного портфеля: как выбрать правильное направление

Сферы для инвестирования могут быть различные: депозиты, акции, структурные продукты или ПИФы. Каждое направление имеет свои особенности и перед его выбором следует четко определить финансовые цели. Создание инвестиционного портфеля — это структурированный процесс, где каждый шаг должен соответствовать главному — получению выгоды.

Какие факторы влияют на создание инвестиционного портфеля

Перед тем, как выбрать направление и вложить в него средства, следует ответить на ряд вопросов:
● цель инвестирования;
● какую сумму вы готовы вложить и на какой срок;
● готовы ли рисковать капиталом и что будет в случае его потери;
● действия, если деньги будут нужны раньше запланированного срока.
Если вы знаете ответ на каждый вопрос и просчитали действия на несколько шагов вперед, тогда можно приступать к созданию инвестиционного портфеля и точно определиться с активами для него. Еще одни важные моменты: в какой валюте будет происходить вложение денег и его периодичность.
Обратитесь за помощью к финансовому консультанту. Исходя из вашего опыта, он подскажет новые идеи, расскажет, почему одни направления выгодны, а от инвестирования других стоит отказаться.

Выбор той или иной сферы не должен основываться исключительно на личных предпочтениях. Тщательно изучите все, что связано с будущей деятельностью. Обратите внимание на акции некоторых компаний, насколько они доходны, ознакомьтесь с правилами депозитов в банках. Это влияет на результат. Какой бы привлекательной не была инвестиционная идея, она должна иметь разумное обоснование, подтвержденное аналитическими выкладками и прогнозами.
Способ инвестирования бывает активный или пассивный, что является определяющим фактором для выбора финансовых инструментов. Использование первого варианта предполагает самостоятельное осуществление деятельности. Все решения, связанные с вложением денег, совершением сделок и контроля активов будут принадлежать вам.
При пассивном инвестировании операции с капиталом передаются управляющему, благодаря чему вы тратите минимум времени и сил.
Создание инвестиционного портфеля при капитале в 2-3 млн рублей включает в себя четыре компонента.
Инвестиционный блок, куда входят основные инструменты управления. Они различны по ликвидности, уровню доходности. Сюда относят облигации, депозиты, акции индексных фондов.
Ликвидный блок — это страховка на случай непредвиденных расходов, которая позволит не брать средства из инвестиционного блока.
Спекулятивный блок позволяет получить высокий доход, самостоятельно осуществляя операции. Он не ограничен по уровню риска.
Защитный блок. Сюда относятся различные программы по страхованию, которые помогут сохранить инвестиционный блок, если возникли проблемы со здоровьем или другие трудности, что требуют финансовых затрат.