Биржевые инвестиции: непрофессионалов ограничат

Биржевые инвестиции: непрофессионалов ограничат

Биржевые инвестиции до 400 тысяч рублей не могут быть защищены

400 000 рублей – такова планка активов, при которых инвестор считается “особо защищенным неквалифициорованным инвестором” и допускается к торгам. В конце 2018 года в Госдуму поступил законопроект, в котором предлагается отнести к этой же категории тех, кто готов вкладывать на финансовых рынках вдвое меньше: 200 тысяч рублей.
Центробанк России не поддержал такую идею. Тем не менее, Центробанк готов к диалогу с представителями рынка о том, в какие финансовые инструменты следует вкладывать средства непрофессионалов с двумястами тысячами рублей.

Демократичность и биржевые инвестиции. О чем говорит законопроект?

Законопроект, поданный биржевиками, предлагает привлекать большее количество неквалифицированных инвесторов к торговле активами. Для этого вводится новое разделение инвесторов на профессионалов и любителей. Всего же, по мнению игроков рынка, должно быть не 2 определения, а 4. При этом, существует целый набор критериев соответствия. Для каждой группы представлен список сделок, которые разрешены ее представителям. Чтобы попасть хотя бы в одну из категорий, следует пройти аттестацию у специальной разрешительной комиссии, в которую входят брокеры, форекс-дилеры, представители управляющих компаний и другие.

В документе перечисляются четыре указанные категории. В первой из них находятся особо защищенные неквалифицированные инвесторы. Профессионалы могут вкладывать их средства в популярные и наименее рискованные инструменты. Таким участникам предлагают разрешить сделки с некоторыми ценными бумагами, паями, драгоценными металлами и валютой. Порог входа – 200 тысяч и “зачетка” со сданными экзаменами.

Простые неквалифицированные инвесторы обязаны иметь сумму более 400 тысяч. Они могут при желании работать с маржинальными сделками, под которые берутся займы. А также – с фьючерсами, но после тестирования.

Двум остальным категориям доступно все, поскольку они считаются квалифицированными инвесторами. Порог их входа – 10 и 50 миллионов.

Уменьшение порога в 400 тысяч для непрофессионалов – основное предложение игроков рынка. Имеется в виду сумма, которую физическое лицо готово направить на биржевую деятельность. Могут быть учтены также уже приобретенные для такого инвестора финансовые инструменты.

Как отмечалось выше, идеальный порог для участников рынка, чтобы физическое лицо было допущено к биржевой торговле – 150-200 тысяч рублей. Безусловно, человек, кроме наличия у него финансов, должен быть квалифицированным: без профильных знаний такого инвестора ожидает крах и потеря средств.

Напомним: средний индивидуальный инвестиционный счет (BBC) для населения составил в 2018 году около 150 тысяч рублей. Счет, предоставленный в доверительное управление достиг суммы, ненамного меньшей 400 000.

В то же время Центробанк усложнение градации частных инвесторов и снижение порога их входа считает неприемлемым.