Проекты многофункциональных комплексов в Москве все более популярны у инвесторов

Проекты многофункциональных комплексов в Москве все более популярны у инвесторов

Проекты многофункциональных комплексов: все нужное – рядом

В Москве среди инвесторов становятся все более популярны смешанные проекты в сфере недвижимости. Еще их называют МФК (мультифункциональные комплексы). В один объект входит несколько сегментов недвижимости, которая приносит прибыль.

До 2017 года в столице Российской Федерации насчитывалось лишь 13 мультифункциональных комплексов (без учета “Москва-Сити”). Уже к 2024 году таких объектов ожидается 19 – полезной площадью в 5 миллионов квадратных метров. Из них самый крупный – Neva Towers (почти 400 тысяч м2).

Идея совмещения в одном проекте нескольких сегментов возникла из-за изменяющихся потребительских предпочтений. Но главная причина – диверсификация рынков девелоперов. Также идея смешанной недвижимости пришлась по душе инвесторам.

В период с 2017 по 2018 год обращает на себя внимание уменьшение доли офисов и гостиниц в объектах смешанного девелопмента. При этом жилье выросло с 26 до 30%. В данный момент подавляющее количество мультифункциональных комплексов расположены в центральной части Москвы. В других округах находится лишь 17% МФК. Намечается тенденция постройки более доступных в ценовом диапазоне МФК. Это значит, что они разместятся не в центре столицы, но рядом с крупными транспортными узлами.

Прогнозируется, что в будущем станет цениться смешанный девелопмент образца “все в одном”, когда рабочее место без проблем перемещается в общепит или домой к сотруднику. А кинотеатр и торговый центр, а также целый ряд других локаций, расположены непосредственно в здании.

Проекты многофункциональных комплексов – выгодные объекты для инвесторов

В начале февраля 2019 года стало известно, что “Сбербанк” стал крупным инвестором многофункционального комплекса у метро “Алексеевская”. На строительство объекта он выделил 3 миллиарда рублей.
При этом общий объем необходимых инвестиций для реализации проекта – 5,2 миллиарда.
Проект HILL8 представляет собой около 300 апартаментов, подземный паркинг с лифтом на любой этаж здания, а также многочисленные нежилые объекты, которые будут сдаваться под магазины, офисы и т.д. Общая площадь МФК – 46,5 квадратных метров.