Обзор вторичного рынка жилья внушает оптимизм экспертам

Обзор вторичного рынка жилья внушает оптимизм экспертам

Обзор вторичного рынка недвижимости: причин для негатива нет

Несмотря на затянувшиеся экономические проблемы России, и общее ухудшение финансовой обстановки в мире, сделки с б/у недвижимостью в стране показали положительную динамику. Обзор вторичного рынка демонстрирует рост продаж во всех городах-миллионниках. Цены на квартиры несколько выросли, однако это не останавливает жителей РФ от приобретения жилья. Поговорим более подробно о том, как обстоят дела с недвижимостью.

Обзор вторичного рынка: где квартиры дорожали сильнее всего?

Исследовательская компания SRG ежегодно публикует обзор о текущих ценах на недвижимое имущество в крупнейших городах Российской Федерации. Как следует из свежего документа, спрос на жилье в миллионниках остается достаточно высоким, сделок много, а соответственно, растет и цена квадратного метра.
Наиболее востребованным вторичное жилье было в Казани. Именно здесь и отмечен самый большой рост цен по итогам 2018. Если в начале года можно было приобрести 1 м2 за 65.5 тысяч рублей, то сейчас цены достигли отметки 73.9 тыс. В общей сложности, удорожание составило 12.7%. Вторую строчку в рейтинге занял Новосибирск. В январе 2018 квадратный метр жилых объектов здесь оценивался в 56.4 тыс. руб., а к январю 2019 эта сумма выросла до 61.2 тысячи. Положительная динамика составила 8.6%. На третьем месте оказалась Уфа, где ранее недвижимость обходилась в 61.7 тыс. руб, а к началу 2019 возросла до 66.2 тыс., что в процентном соотношении составляет 7.3%.

Кроме того, специалисты SRG зафиксировали рост стоимости квадратного метра жилья и в нескольких городах, которые не достигают отметки в 1 млн жителей. Однако их объединяет важный фактор — географическое положение. Все они расположены на Дальнем Востоке. В частности, в Хабаровске недвижимость подорожала на 17.7%, в городе Находка — на 15%. Кроме того, эксперты отметили скачки цен и в таких городах, как Артем — на 12.5%, Комсомольск-на-Амуре — 12.4%, а также Владивосток — 11%.
Среди городов-миллионников были и такие населенные пункты, в которых стоимость квадратного метра за год практически не изменилась. В частности, специалисты SRG отметили удорожание жилья всего на 0.8% в Ростове, 0.6% в Челябинске и 0.5% в Краснодаре. В этом нет ничего удивительного, поскольку Челябинск относится к списку городов с ужасной экологической обстановкой, а Ростов и Краснодар расположены в юго-западной части России, которая традиционно страдает от плохой экономической ситуации, высокой безработицы и низких зарплат.
Также стоит упомянуть и о новостройках. Об изменениях цен на первичное жилье стало известно из анализа экспертов портала Domofond. Наиболее интересными для покупателей являются курортные направления. В частности, в Сочи отмечен рост цены на 24%, а в Алуште — на 15%. Что касается подмосковья, здесь больше всего покупателям по нраву приходятся Люберцы. В среднем, 1 м2 жилья здесь подорожал на 20%.