Вложение в стартап: проект беспилотных авто Aurora получил 530 миллионов долларов от крупных инвесторов

Вложение в стартап: проект беспилотных авто Aurora получил 530 миллионов долларов от крупных инвесторов

Вложение в стартап: чего ждать от Aurora Innovation

Современные тенденции определяют вектор вложений в стартапы. Не удивительно, что недавно компания Aurora Innovation, разрабатывающая систему для работы беспилотных автомобилей, привлекла более 500 миллионов долларов. Свои средства стартапу выделили фонды Sequoia Capital и частные инвесторы. Теперь компанию оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

Что из себя представляет Aurora Innovation

На данный момент компания работает над эффективным взаимодействием программного обеспечения и аппаратных составляющих, чтобы авто могло «видеть» мир вокруг себя и ориентироваться на дороге, при этом также избегать дорожно-транспортных происшествий как с пешеходами, так и с другими автомобилями.

Сама же компания запустилась в 2017 году. Её создатели — опытные и успешные специалисты. К примеру, Крис Урмсон занимался беспилотными авто в Google, а Стерлинг Андерсон работал в этом же сегменте, но в Tesla. Дрю Багнелл является одним из создателей подразделения передовых технологий в Uber.

За два года существования Aurora Innovation достигла договорённостей о партнёрстве гигантами автопроизводства — Hyundai Motor и Volkswagen, а также молодой китайской компанией Byton, которая выпускает электрокары. Партнёры в будущем смогут опробовать систему Aurora и, в случае позитивных результатов, установят её в свои серийные автомобили.

сделки по слиянию и поглощению компаний

Вложение в стартап: на что пойдут привлечённые Aurora Innovation инвестиции

Полученные деньги Aurora Innovation направит на развитие системы автономного вождения и её тестирования, а также для наёма новых специалистов.

На данный момент в штате компании работает 250 сотрудников. В их доступе находится 10 прототипов автомобилей. Они проходят обкатку на калифорнийских магистралях и дорогах Питтсбурга.

Одним из партнёров Aurora Innovation может стать компания Amazon, которая также вложилась в стартап. Представители корпорации считают, что технологии автоматизации Aurora могли бы сделать работу специалистов Amazon более безопасной и продуктивной как в центрах доставки, так и в её процессе.

Также, по мнению The Wall Street Journal, использование беспилотных авто для доставки помогло бы Amazon снизить расходы на логистику. В 2018 году они составили порядка 28 миллиардов долларов. В 2017 эта сумма была почти на 30% меньше.