Эксперты объяснили, почему акции компании Microsoft снизились в цене

Эксперты объяснили, почему акции компании Microsoft снизились в цене

Акции компании Microsoft упали в цене — в чем причина?

Главный продукт Microsoft — облачный сервис Azure, и его продажи немного замедлились в последнее время. Так, выручка от реализации решения увеличилась лишь на 76%, тогда как год назад этот показатель составлял 98%. Популярность облачных сервисов на платной основе может еще сильнее замедлиться из-за стабилизации доллара, по мнению экспертов внутри компании. Инвесторам это не понравилось, и акции компании Microsoft упали на 2,3%, хотя в целом квартальный финансовый отчет даже превзошел ожидания.

Почему на акции компании Microsoft влияют облачные решения?

IT-гигант большую часть своего внимания уделяет в последнее время облачным вычислениям. Многие компании постепенно отказываются от своих R&D центров и прибегают к облачным решениям. На сегодняшний день Microsoft стал прямым конкурентом Amazon, занимая примерно половину от доли рынка детища Джеффа Безоса.
Чтобы продолжить конкурентную борьбу, Microsoft вложила 4,1 млрд долларов на исследования и дальнейшие разработки, В строительство R&D центров Azure в разных странах компания всего за 3 месяца вложила почти четыре миллиарда долларов, это на 1,3 миллиарда больше, чем в прошлом году. Такое рвение не прошло впустую, и облачные сервисы приносят большие доходы компании. Выручка дочернего подразделения Intelligent Cloud за последний квартал выросла на 20%, по сравнению с прошлым годом и составила треть доходов всей Microsoft — 9,4 млрд долларов.

Самый крупный источник доходов компании Билла Гейтса — отдел More Personal Computing, который занимается разработкой поисковика Bing, потребительских гаджетов, Xbox и лицензионных версий Windows. Выручка этого подразделения составила 13 млрд долларов и могла быть еще больше, но компании не хватает микросхем для выпуска большего количества ПК.
В свою очередь в недостаче чипов стоит винить Intel, давнего партнера Microsoft. Как результат, выручка компании от клиентов, которые производят ПК, упала на 5%. Эту проблему с недостачей комплектующих до сих пор не решили, и, вероятно, упадок продолжится в первой половине года 2019. Выручка от реализации пакетов Office и интеллектуальных приложений для бизнеса Dynamics подросла на 13 процентов, до 10 млрд долларов.

Таким образом, за последний квартал Microsoft показала неплохие успехи. Выручка подросла на 12 процентов, операционная прибыль — на 18. Еще год назад компания страдала от убытков в последнем квартале на 6,3 млрд долларов, причиной стали налоговые изменения в Америке. Если не учитывать эти нововведения, то компания тогда заработала 1,1 доллар на акцию.

В целом, финансовое положение Microsoft улучшается, что отражается и на увеличении капитализации. В конце 2018 года она стала самым дорогим предприятием в мире, чего не было с 2003 года.
В актуальном квартале IT-гигант планирует выручить до 30 млрд долларов. Аналитики ожидают, что продажи облачных сервисов немного упадут, но выручка подразделения Intelligent Cloud все равно увеличится на 17%.