Компания Porsche инвестирует в выпуск электрокаров

Компания Porsche инвестирует в выпуск электрокаров

Компания Porsche расширяет линейку электрокаров: подробности

Компания Porsche последовала примеру многих производителей автомобилей и решила инвестировать в развитие электрокаров. К выпуску готовится новая такая модель концерна — Macan. Помимо этого, Porsche направила около 10 млрд евро на электрификацию существующего ряда автомобилей. Инвестиции будут выделяться частями в течение 4 лет.
Активно разрабатываются и новые технологии, чтобы усовершенствовать управление машиной, обеспечить автоматизм ряда процессов. Часть средств будут направлены на модернизацию производственных мощностей. На ближайшие несколько лет компания Porsche планирует занять высокие позиции в сегменте электрокаров. Помимо этого, принята новая стратегия бизнеса, которая позволит удержать показатели прибыли на уровне прошлого года, несмотря на экономический кризис в мире.
Согласно заявлению руководства автопроизводителя, в течение 10 лет планируется увеличить выпуск машин на электротяге до 50% от общей линейки изделий. Первый электрокар от Porsche был хорошо воспринят потребителями и экспертами. Стать обладателями этого спорткара Taycan захотели около 30 тысяч желающих, и с 15 тысячи из них уже заключены контракты на приобретение.

Сейчас к выпуску готовится новая версия электрокара, которая будет представлена в популярном кузове Cross Turismo. В 2022 году ожидается презентация кроссовера Macan, что оснастят электрическим двигателем.
Согласно заявлению бренда Porsche, расширение модельной линейки позволит увеличить численность сотрудников компании примерно на 2 тысячи человек. Всего на предприятиях автопроизводителя работает примерно 35,5 тысячи людей. По сравнению с прошлым годом, эта цифра выросла на 10%, что говорит о стабильности компании в финансовом плане. В 2019 было продано более 280 тысяч новых автомобилей Porsche, оборот концерна составил 28,5 млрд евро, что на 11% выше, чем зафиксировано в предыдущем периоде. Операционная прибыль выросла на 3% — до 4,4 млрд евро. Примерно 500 млн было потрачено на согласование судебных разбирательств, издержек по ним и на штрафы по “дизельгейту”. Если брать во внимание весь доход и объемы расходов, то рентабельность бизнеса составила 13,5%.
Еще одно направление, которое планирует развивать компания Porsche — разработка летающих такси, что будет вестись совместно с Boeing. Руководство автопроизводителя считает данный сегмент перспективным, а сотрудничество с известной авиакорпорацией позволит объединить опыт специалистов, чтобы создать принципиально новое транспортное средство.
Работа проекта начнется с анализа воздушного движения в городе и изучения потенциала рынка. По предварительным данным, воздушное такси будет работать на электрическом двигателе, а также иметь вертикальный взлет и горизонтальную посадку.