Стартап, что производит Oura Ring, привлек 28 млн долларов инвестиций

Стартап, что производит Oura Ring, привлек 28 млн долларов инвестиций

Уникальность Oura Ring и польза для диагностики коронавируса

Компания, которая выпускает устройства для отслеживания сна Oura ring, привлекла инвестиции в размере 28 млн долларов. Участниками раунда стала Gradient Ventures — дочерняя фирма корпорации Google, финтех стартап Square и Forerunner Ventures.
Компания Oura из Финляндии стала известна, благодаря разработке специальных колец, что считывают количество и качество сна. Эти устройства пользуются популярностью по всему миру, обеспечивая стартапу уже второй раунд финансирования. Выделенные в его рамках средства пойдут на расширение численности сотрудников, сейчас штат фирмы составляет 100 человек.
На рынке Финляндии устройства Oura Ring появились в 2013 году. Они представляют собой кольца, которые не только мониторят процессы, связанные со сном, но и предоставляют информацию о температуре тела, измеряют пульс, служат шагомером. Выполнены изделия из титанового сплава, внутри которого находятся температурные датчики, гироскоп и акселерометр. Кольцо от стартапа Oura синхронизировано со смартфоном. Благодаря специальному приложению, все данные поступают на мобильное устройство владельца.
С момента своего основания компания привлекла инвестиций на сумму в 48,3 млн долларов. Среди тех, кто вложил деньги в развитие бренда, числятся баскетболист Шакил О’Нилл, актер Уилл Смитт, велогонщик Лэнс Армстронг и другие известные люди.
Стоимость одного кольца составляет 300-400 долларов, их продано около 150 тысяч во всем мире. Oura Ring выглядит как лаконичное однотонное украшение, компания предлагает разнообразные варианты цветов и формы.

Функционал устройства стал незаменимым в период вспышки эпидемии коронавируса. Поэтому было решено оснастить медиков Сан-Франциско разработкой от Oura. Благодаря ему 2 тысячи сотрудников службы скорой помощи могли отслеживать у пациентов температуру, пульс и ряд других показателей, что позволяли быстро определить признаки заболевания. Параллельно разработчики устройства трудились над алгоритмом, который позволит на ранних стадиях диагностировать COVID-19. Для этого компания Oura обратилась к своим клиентам, чтобы те поделились своими медицинскими данными, чтобы на основании полученной информации усовершенствовать устройство.
Сейчас активно ведутся работы, которые позволят кольцу выявлять коронавирус еще до первых проявлений. Данный алгоритм даст возможность не только медикам быстро реагировать и осуществлять лечение на ранних стадиях, но человеку самоизолироваться, чтобы не подвергать опасности родных.
Такая функция в Oura Ring актуальна, так как осенью специалисты ожидают вторую волну коронавируса. Устройство может сообщать о возможном заражении незамедлительно, а для осмотра врачей должно пройти определенное, в данном случае, бесценное время. Инфекционисты уже готовятся к вспышке, чтобы минимизировать численность заболевших.