Как российский рынок недвижимости реагирует на кризис и снижение курса рубля

Как российский рынок недвижимости реагирует на кризис и снижение курса рубля

Российский рынок недвижимости в период кризиса: что будет с сегментом

Российский рынок недвижимости переживает непростые времена, что вызваны несколькими факторами. Главным ударом стал обвал курса рубля, что произошло вследствие падения котировок на нефть. Далее свое влияние оказала эпидемия коронавируса, которая запустила механизм мирового экономического кризиса, что отразится и на России.
В результате объемы инвестиций в рынок недвижимости существенно уменьшились, и к концу года эксперты прогнозируют снижение примерно в 2 раза. Если до этого надеялись на вложения в размере 300 миллиардов рублей, то сейчас ожидают около 150 миллиардов. Такие цифры возвращают сегмент в показатели 2014 года.
В первом квартале текущего года рынок недвижимости достиг инвестиций в размере 36 миллиардов рублей, что не отличается от показателей предыдущих трех лет. Однако в этот период вошли ранее заключенные сделки, которые к началу 2020 были завершены. Поэтому эксперты понимают, что падение, которое наблюдалось во втором квартале, и наблюдается дальше — это реальная картина состояния российского рынка недвижимости. Большие надежды полагают на конец года, когда последствия эпидемии будут не настолько активно влиять на процессы.


Многие инвесторы сейчас с осторожностью относятся к новым проектам. Они понимают возросшие риски, и стараются не предпринимать активных действий, пока сегмент еще не обрел стабильность. Такой подход касается не только локального рынка — макроэкономическая обстановка также не вызывает доверия, здесь наблюдается снижение эффективности различных бизнес-операций.
В результате пандемии COVID-19 увеличилась вакантность коммерческой недвижимости в Москве. В марте практически 50% офисов потеряли своих арендаторов, а активность в сегменте значительно снизилась. Постепенно процессы восстановятся, однако это займет определенное время.
В марте текущего года на рынке жилой недвижимости наблюдалось увеличение спроса. Люди, опасаясь дальнейшего падения рубля, хотели быстрее приобрести квартиры и оформить ипотеки. Особенно популярными стало жилье эконом-класса. Застройщики довольно оперативно отреагировали на ситуацию и подняли цены в среднем на 5%. Однако заметное изменение стоимости может наоборот, отпугнуть потенциальных покупателей, и девелопер потеряет еще больше.
Пока не совсем понятно, что будет дальше, поэтому застройщики готовятся к различным вариантам и рассматривают повышение цены за квадратный метр примерно на 10%. Многие ждут, когда экономика стабилизируется, и тогда можно будет действовать. Делать долгосрочные прогнозы аналитики не берутся, все зависит от укрепления национальной валюты. Существует вероятность того, что Центральный банк поднимет ключевую ставку, а значит кредиты станут менее доступными, и часть потребителей откажется от приобретения квартир.