Как динамика роста доллара влияет на рынок

Как динамика роста доллара влияет на рынок

С чем связана динамика роста доллара: мнение экспертов

Колебания курса отображаются на всех сегментах мировой экономики, но опаснее всего резкие скачки для развивающихся стран. Трейдеры четко отслеживают тенденции валюты на фондовом рынке, чтобы понимать вектор дальнейших действий. За последнее время динамика роста доллара увеличилась, хотя на фоне роста китайского юаня она уже не кажется настолько критичной.
Все надежды экспертов направлены на благоприятный исход переговоров по торговому вопросу между США и Китаем. В случае, если стороны достигнут соглашения, валюта на рынке стабилизируется. Рост доллара и отслеживание доходности крайне необходимо специалистам, которые проводят торговые операции с валютами стран с развивающейся экономикой. По мнению некоторых специалистов, в цены уже может быть заложен исход первой фазы торговых переговоров.
Недавно валютный рынок пережил небольшое потрясение: в течение всего дня доллар рос, несмотря на то, что юань поднялся до нового максимума. В итоге дуэт USD/CNY перешагнул порог в 7,00. Если проанализировать ситуацию более детально, то увеличение курса американской валюты произошло раньше, чем непроизводственный индекс ISM показал свои значения, которые превысили прогноз.

На динамику роста доллара также влияет повышение доходности облигаций США. Здесь наблюдается новый максимум в категории ценных бумаг 10 летнего возраста. Их доходность выросла еще больше от рекордных значений сентября.
По мнению специалистов, увеличение курса доллара и доходности облигаций может привести к негативным последствиям для мирового рынка, который уже страдает от политических и экономических процессов. Больше всего это затронет активы и валюту развивающихся стран.
На днях аналитики представили ISM — индекс делового оптимизма, что определяет состояние непроизводственной сферы США. Его результаты за октябрь превысили прогноз: индекс зафиксирован на отметке 54,7 при ожидаемых 53,5. Для сравнения, в сентябре ISM был на уровне 52,6. Несмотря на положительные тенденции, однозначно говорить, что началось улучшение состояния американской экономики еще рано. Сомнения вызывают колебания индекса, которые не позволяют провести тщательный анализ потребительского сегмента.
Если сравнивать соотношение EUR/USD, то видно, что показатель снижается. Причиной этому называют увеличение доходности облигаций Штатов. Влияет также положительная динамика в экономике США, которая дает надежду, что рецессию можно будет избежать.
Динамика роста доллара изменяется, и довольно резко, что отражается на “быках” и их действиях. Пока для валют и их соотношения есть запас прочности, но в любой момент все может измениться. Поэтому сейчас стоит выбрать выжидательную позицию, пока рынок не стабилизируется.