Инвестиции корпорации Apple в доступное жилье в Калифорнии

Инвестиции корпорации Apple в доступное жилье в Калифорнии

Как крупные IT-компании помогают строить жилье в Калифорнии

Известная корпорация Apple инвестирует в различные сегменты рынка. И если ранее их влияние распространялось больше на IT- и медиасферу, то сейчас руководство намерено освоить новое направление — недвижимость. В компании решили вкладывать в жилье в Калифорнии.

Корпорация Apple намерена инвестировать 2,5 млрд долларов в рынок недвижимости в штате, чтобы помочь справиться с жилищным кризисом. Программа рассчитана на два года, в течение которых средства будут использованы для:

  • предоставления кредитов для штата в целом и компаний, зарегистрированных на его территории. Предполагается, что на предоставленный 1 млрд долларов они построят жилье для населения, достаток которого среднего и ниже среднего уровня;
  • еще 1 млрд долларов направят в ипотечный фонд, что занимается поддержкой людей, которые приобретают недвижимость. В первую очередь на такую финансовую помощь смогут рассчитывать работники экстренных служб, учителя и ветераны.
  • 300 млн долларов инвестируют в строительство доступного жилья. Для этого в Сан-Хосе выделят около 17 гектар земли, чтобы возвести 3800 квартир;
  • 150 млн долларов станут финансовой поддержкой различного рода жилищных проектов, что проводятся в сотрудничестве с некоммерческим фондом Housing Trust;
  • 50 млн долларов будут направлены в благотворительную организацию, которая занимается вопросами бездомных и помощи им.

В компании Apple подготовили пятилетний план вложения в новые объекты. Цель — улучшить условия проживания для людей среднего и ниже среднего уровня.
Рынок недвижимости Сан-Франциско находится в кризисном состоянии. В течение 3 месяцев около 30 тысяч человек покинули город, что привело к резкому снижению домовладений в данной части Залива. Такая ситуация является наихудшей за последние 7 лет. При этом аренда домов и квартир в городе довольно высокая, и не каждому по карману.
Уязвимой категорией населения являются госслужащие — учителя, работники скорой помощи, сферы услуг и пожарные. Корпорация Apple провела свое исследование, согласно которому люди, ввиду большой стоимости аренды недвижимости, вынуждены покидать город. В компании такую ситуацию переживают особенно остро, так как Кремниевая долина и Сан-Франциско являются для них родными. Поэтому важно помочь региону и его жителям, обеспечить нуждающихся доступными квартирами.
Apple — не первая компания, которая вносит вклад в решение острых социальных вопросов. В подобных проектах уже берут участие Google и Facebook, которые инвестируют в строительство жилья в Калифорнии. Корпорация Microsoft пожертвовала около 500 млн долларов для развития рынка недвижимости Сиэтла.