PMI индекс деловой активности: обзор состояния промышленного сектора

PMI индекс деловой активности: обзор состояния промышленного сектора

PMI индекс деловой активности: снижение экономических показателей

Новичок и опытный инвестор понимают, насколько важно мониторить экономические циклы. Благодаря этому знанию можно варьировать состав портфеля — уменьшать или увеличивать количество рисковых активов. Для тех, кто занимается спекулятивными операциями, следует обратить внимание на макроэкономическую составляющую, чтобы найти точку входа. PMI индекс деловой активности поможет увеличить волатильность инструментов, что позволит импульсным трейдерам наращивать прибыль.
В группу PMI входят востребованные инструменты для менеджера по закупкам. Результаты данных макроэкономических индикаторов выводят на основе опросов. Индекс деловой активности показывает, насколько актуален тот или иной товар. В случае, если наблюдается повышение спроса на промышленные изделия, то менеджеры увеличивают закупки комплектующих и материалов для них. Важно следить за динамикой, чтобы вовремя отреагировать на ситуацию на рынке.
Опросы, на основе которых формируется индекс PMI, составляются каждый месяц. Берут в них участие менеджеры, они оценивают изменения в деятельности предприятий по различным факторам:

  • объемы и специфика новых заказов;
  • состояние производства;
  • занятость работников;
  • товарно-материальные запасы;
  • изменение стоимости закупки.

Инвесторы на российском рынке заинтересованы в первую очередь в промышленном сегменте, так как его продукция и сырье являются главной составляющей частью экспорта страны. Для изучения показателей индексов деловой активности проводят анализ рынка 40 государств. Результат PMI колеблются. В конце лета он упал до 49,5 пунктов, что является ниже критического уровня в 50 пунктов. Такие данные говорят о снижении экономических показателей в промышленной отрасли.
Значения индекса деловой активности за последние несколько месяцев свидетельствуют, что в секторе замедляется динамика, что имеет свои отголоски на фондовом рынке.
Экономические показатели в промышленной отрасли ухудшились во многих странах, относящимся к G20. Именно им принадлежит около 85% ВВП всего мира. Если рассматривать PMI по регионам, то в Европе показатели ниже, чем в США. Не лучшим образом обстоят дела в Азии, которая длительное время показывала высокий экономический рост. Но сейчас даже в этом регионе наблюдается замедление темпов развития.


Инвесторов также настораживает ситуация с занятостью в данном секторе. На некоторых предприятиях уменьшается количество сотрудников, объемы новых заказов также сокращаются.
Главной причиной снижения показателей индексов деловой активности в промышленном секторе эксперты называют торговый конфликт между США и Китаем. Пока страны не придут к соглашению ожидать улучшения на рынке не стоит. Все надеются на новый этап переговоров между правительствами стран, который должен состояться в ближайшее время.