Fujifilm становится единоправным владельцем компании Fuji Xerox

Fujifilm становится единоправным владельцем компании Fuji Xerox

Fujifilm выкупит 25% акций Fuji Xerox у американской стороны

Корпорация Fujifilm решила выкупить 25% акций компании Fuji Xerox и стать таким образом ее полноправным владельцем. Об этом на днях заявила пресс-служба японского производителя фототехники и медицинского оборудования. Стоимость покупки оценивают в 2,3 миллиарда долларов.
Fuji Xerox является совместной компанией двух корпораций. Японскому партнеру принадлежит 75% акций, а американскому — 25%. Предприятие производит копировальную технику и принтеры, которые в основном поставляют в страны Азии и Тихоокеанского региона. Штат сотрудников — 47 тысяч человек.
После приобретения доли Xerox, Fujifilm намерен реорганизовать компанию в дочернюю. Все условия сделки согласованы между сторонами, и в течение месяца процедура оформления нужных бумаг будет закончена.

Покупку оценивают в 253 миллиарда иен. Кроме этого, в условия приобретения входит прекращение судебного разбирательства, которое Fujifilm начал против Xerox в прошлом году. Японской компании ранее удалось выиграть процесс в США, что возбужден после отказа американского партнера в слиянии. Отдельным судебным иском после разрывания контракта Fujifilm выставил Xerox требование о возмещении убытков в размере 1 миллиарда долларов.
Руководство японской стороны после осуществления сделки планирует принять новую стратегию для компании, которая поможет развивать линейку продукции и внедрять инновационные решения, чтобы стать максимально полезными для потребителей.
История Fujifilm началась в 1934 году. Свое название предприятие получило благодаря горе Фуджи. Компания выпускала пленки для фотоаппаратов, но изначально продукция не обладала высоким качеством. Только после того, как немецкий консультант помог создать нужную эмульсию, Fujifilm выпустил на рынок в 1936 году качественную черно-белую пленки. В 1948 здесь стали изготавливать цветную. Достигнув успеха в своей стране, в 1955 году было открыто представительство в Бразилии, а в 1958 — в США и в Европе в 1964.
Компания осуществляет экспортные поставки еще с 1960 года. Она имеет мощную маркетинговую сеть по всему миру, и одной из первых в Японии открыло производство своей продукции за пределами родины.
Совместное предприятие Fuji Xerox создано в 1962 году, которое производило копировальную технику. Кроме того, Fujifilm расширил экспорт пленки в США и организовал там сервисные центры. В 1984 году было принято решение расширить ассортимент продукции, начав выпуск медицинской диагностической техники, флоппи-дисков и фотоаппаратов.
Сейчас корпорация включает в состав не только промышленные предприятия, но и маркетинговые и финансовые. Сеть Fujifilm распространяется на 20 стран, а бренд известен во всем мире.