Страсти вокруг IPO Aramco: скрытые цели инвесторов

Страсти вокруг IPO Aramco: скрытые цели инвесторов

Как может готовность Китая к IPO Aramco обернуться для Саудовской Аравии

На днях в СМИ появилась информация, что банки Саудовской Аравии намерены предоставить кредиты местным инвесторам с целью финансирования в национальную нефтяную компанию Saudi Aramcо. Такое решение принято ввиду предстоящей продажи акций предприятия. Руководители банков надеются, что подобная инициатива укрепит экономику и позволит оставить управление компанией в руках граждан страны, что важно стало сейчас, когда в процессе IPO Aramco.
Национальная нефтяная корпорация Саудовской Аравии является крупнейшей в мире по количеству запасов и объемам добычи сырья. Предполагается, что акции компании изначально будут выставлены к продаже на фондовом рынке страны — Tadawul. В планах правительства и руководства Aramco привлечь как можно больше местного населения к инвестированию в компанию. Для этого преимущества IPO широко освещаются в прессе, а банки создают специальные программы предоставления кредитов. Однако такая рекламная кампания не дает высоких результатов, хотя и потенциал у Aramco огромный — корпорация имеет все шансы стать наиболее дорогой в мире. Сейчас для IPO не хватает крупного инвестора, который сможет финансировать в компанию большую сумму денег. Стоимость Aramco оценивается в пределах 1,1-2,5 трлн долларов.

Однако если нет желающих в Саудовской Аравии, они могут найтись за ее пределами. Ряд компаний из Китая уже выявили заинтересованность в инвестировании в IPO Aramco. Они согласны вложить около 5-10 млрд долларов, чтобы поддержать экономику саудитов и купить акции перспективного предприятия. Свою готовность к такому шагу выразил пекинский Фонд Шелкового пути и другие организации КНР.
Данная инициатива со стороны Китая основана не только на возможности оказать дружескую поддержку другому государству. Здесь в первую очередь просматриваются личные интересы Пекина расширить свое влияние в мире и восстановить исторические торговые пути. Приобретение акций Aramco даст возможность КНР диктовать цены на нефть и получать прибыли при их увеличении. Конечно, здесь есть и обратная сторона — при удешевлении сырья Китай потеряет деньги. Такой сценарий вполне возможен ввиду все большего спроса на сланцевую нефть из США.
По данным Bloomberg, уже активно ведутся переговоры между Aramco и двумя представителями от Китая — корпорацией Sinopec Group и фондом China Investment Corp. Но говорить о результатах пока рано, все зависит от суммы инвестирования от КНР. Следует понимать, что сейчас Пекин может влиять на стоимость Aramco. И если изначально Саудовская Аравия оценивала компанию в 2 трлн долларов, то после кронпринц заявил о готовности снизить цену до 1,6-1,8 трлн долларов.