Нацбанк Белоруссии снизил кредитные ставки: новая политика учреждения

Нацбанк Белоруссии снизил кредитные ставки: новая политика учреждения

Как Нацбанк Белоруссии планирует добиться снижения инфляции

Нацбанк Белоруссии официально заявил об уменьшении ставки рефинансирования на 0,5%. Теперь она будет составлять 9%. Планируется также снижение ставки по кредиту овернайт. К такому решению в главном финансовом учреждении страны пришли после заседания по вопросам денежно-кредитной политики.
Помимо этого, был представлен отчет по состоянию экономики государства. Согласно данным, в 3 квартале текущего года замечена тенденция снижения инфляции. В сентябре ее показатель зафиксирован на уровне 5,3%, а по прогнозам специалистов к концу года она составит 5%. Подобная тенденция замедления будет наблюдаться также и в 2020 году.
Снижение ставки Нацбанк Беларуси пояснил желанием сохранить текущий экономический курс и минимизировать влияние на денежно-кредитную политику.
Уменьшение депозитных и ставок по кредиту овернайт позволит сузить зазор процентных показателей до 2% для контролирования ликвидности банков. Руководство также планирует в будущем осуществлять изменения ставок одновременно с показателями для рефинансирования.
Нацбанк уже не первый раз пересматривает ставку рефинансирования, но в результате ее оставляли без изменений — на уровне 10% годовых. Данное значение является наименьшим за всю историю и было принято в 2018 году, в 2017 оно составляло 18%.

В бюджете на следующий год Нацбанком заложена ставка рефинансирования в размере 9,5%.
Главное финансовое учреждение страны в начале месяца заявило о намерении расширить полномочия и стать более независимым. Руководство Нацбанка хочет взять на себя ответственность за процессы инфляции и закрепить данную инициативу на законодательном уровне. При этом, если учреждение не справится с поставленными задачами, его управленческий состав должен уйти в отставку. Изменения коснутся и банковского кодекса, где необходимо зафиксировать ответственность правления. Руководство Нацбанка считает, что следует предоставить больше операционной независимости, чтобы повысить доверие к учреждению. Важным моментом также является донести суть денежно-кредитной политики не только до ведомственных структур, но и до общественности. Финансовое учреждение планирует с 2021 года перейти на модель инфляционного таргетирования, сейчас действует принцип монетарного таргетирования. Уже подготовлены правки в Банковский кодекс, что позволят сделать переход более мягким и эффективным.
Главной стратегией Нацбанк считает достижение определенного уровня инфляции без прямого влияния на курс национальной валюты. Еще одной важной целью является погашение внешнего и внутреннего долга Беларуси, размеры которого составляют 355 млн долларов. Для снижения обязательств руководство пошло на уменьшение объемов золотовалютного резерва на 60 млн долларов. При этом, по намеченному плану, до января 2020 года международные резервные активы страны должны насчитывать 7,1 млрд долларов.