Германия увеличивает размер звр: причины смены стратегии

Германия увеличивает размер звр: причины смены стратегии

Размер звр: обзор накопления золотых слитков ЦР разных стран

Центральный банк Германии продолжил тенденцию нескольких стран и увеличил объемы закупок золота для пополнения резервов. Согласно сентябрьским данным, размер звр прибавился на 95 тысяч унций.
Приобретение Бундесбанком драгоценного металла является первым фактом за 20 лет. Объем сделки был небольшой — 135 млн долларов, но свидетельствует о том, что Германия обратила внимание на активы, которые стабильны уже длительное время.
Страна по количеству золотого запаса занимает третье место в мире, но с 2000-х годов немецкий Центральный банк постепенно избавляется от него. За это время было продано 3,25 млн унций. Если учитывать сегодняшние котировки, то рыночная стоимость драгоценного металла составила 4,8 млрд долларов.
С 2012 года Бундесбанк значительно уменьшил темпы продаж, причиной чему послужила проверка от Федерального суда. Аудиторы занимались учетом золотых слитков. В связи с этим, ЦБ Германии инициировал возвращение звр из хранилищ США и Франции, где драгметалл находился еще со времен Второй мировой войны
В течение 2013-2017 годов из Федерального резервного банка США и Франции было доставлено во Франкфурт 674 тонны золота, что составляет около 20% всего размера звр.
Эксперты уже давно говорят о перспективности покупки золота, и прогнозируют, что приобретение его будет еще интенсивнее. Всего за 2018 год мировые Центральные банки пополнили резервы на 652 тонны, что на 74% больше, чем за прошлый период. В начале года суммарный размер звр составил 34 тысячи тонн. Такой объем приобретения золотых слитков является вторым за всю историю, крупнее партия была только в 1967 году.

Традиционно золотом интересуются Центральные банки России, Индии и Китая, но в последнее время активность стали проявлять и ЦБ из Восточной Европы. В прошлом году Румыния пополнила свои резервы на 31,5 тонны, что в 10 раз больше, чем их запас был до этого. Во 2 квартале текущего года Польша купила 100 тонн золота, увеличив свой резерв на 120%. Благодаря этому страна поднялась с 38 позиции на 23 по количеству драгоценного металла.
Такой интерес к активу не прошел незамеченным для его стоимости. Цена золота выросла на 16% и зафиксирована на показателе 1493 доллара за тройскую унцию. Максимум зарегистрирован в сентябре — 1557,11 доллара за унцию, что наибольшая стоимость с 2013 года.
Активное пополнение золотых запасов Центральными банками связано в первую очередь сложными геополитическими процессами и замедлением экономического роста. В России уверены, что драгоценный металл поможет защититься от политических рисков и правовых поползновений.