Повышение спроса на безопасные активы: обзор рынка

Повышение спроса на безопасные активы: обзор рынка

На рынок могут вернуться безопасные активы

На фондовом рынке США наблюдается проседание главных показателей. Индексы выражают тенденцию к снижению, хотя четыре дня подряд достигали максимумом. Такая ситуация настораживает ввиду предстоящих переговоров между США и Китаем. Эксперты ожидают, что их исход будет благоприятным и часть тарифов будет отменена. Новости отражаются и на спросе на рынке, безопасные активы снова становятся интересны.
Согласно предварительной информации, китайская сторона настаивает на отмене тарифов, что введены 1 сентября. Они предполагают пошлину в размере 15% на товары, общая цена которых составляет 125 млрд долларов. Помимо этого, Пекин хочет исключить тарифы, что распространяются на импорт продукции из страны, сумма которых 250 млрд долларов.
На бирже царит атмосфера ожидания. Индекс S&P500 упал на 0,12% и составил 3075 пунктов. Увеличились показатели циклических секторов, а защитные — снизились.
На мировом фондовом рынке после нескольких дней роста происходит оценка рискованных и безопасных активов. Инвесторы анализируют, насколько вероятен успех торговых переговоров и пойдут ли стороны на отмену тарифов. Ожидается, что первая фаза согласования будет происходить в США, но точная локация неизвестна.

Еще один вопрос, который волнует специалистов — монетарная политика. После представления отчетности деловой активности ее смягчения ожидать скорее всего не стоит.
На рынке азиатского региона картина не совсем радостная. Если на биржах японский индекс Nikkei и CSI 300 в Шанхае практически не меняют значения, то гонконгский Hang Seng упал на 0,3%. На биржах Европы торги начинаются в красном секторе.
Все это вызывает спрос на безопасные активы, увеличивается стоимость облигаций. Что касается казначейских американских бондов на 10 лет, то они упали до 1,85%. Повышается цена на золото, хотя по результатам недавних торгов за его унцию просят ниже 1500 долларов. После коррекции нефть марки Brent продается за 62,50 долларов за баррель. Эксперты ожидают, что индекс S&P500 продолжит свое падение, но насколько сильно, пока говорить сложно.
На ближайшее время намечена отчетность от крупной аптечной сети CVS Health Corp. Доходность компании, по предварительным данным увеличится, благодаря чему ее акции пойдут вверх.
У китайской корпорации Baidu показатели за 3 квартал ниже, чем за предыдущий период, что объясняется замедлением экономики страны. Американская Expedia представила позитивный отчет, хотя и вероятны некоторые трудности в связи с Brexit.
Эксперты не исключают, что индекс S&P500 может снизиться до отметки в 3066 пунктов.