Фондовый рынок Беларуси может принять ценные бумаги иностранных компаний

Фондовый рынок Беларуси может принять ценные бумаги иностранных компаний

Как может измениться фондовый рынок Беларуси

Министерство финансов республики Беларусь разработало документ, который даст новый виток развитию местного фондового рынка. Проект предлагает разрешить эмитентам-нерезидентам страны представлять ценные бумаги на внутренней фондовой бирже, что может изменить фондовый рынок Беларуси.
В данном постановлении говорится о вариантах упрощения существующей процедуры оформления акций зарубежных компаний, которые хотят представляться на белорусском фондовом рынке. Однако, изучая документ, авторы проекта рекомендуют разделить два понятия — допуск, позволяющий размещение, и обращение.
Если постановление будет одобрено, то у компаний и частных лиц, которые купили акции нерезидентов за пределами Беларуси, также появится возможность проводить торговые операции на местной бирже. Еще одним положительным моментом для иностранных участников рынка станет учет их акций в депозитарии страны.
Чиновники отметили, что уже есть желающие среди зарубежных компаний, которые хотят размещаться на белорусском рынке.
Разработчики документа надеются, что он значительно расширит виды эмиссионных ценных бумаг, что представляют зарубежных эмитентов на местной бирже. Это является отличной возможностью для национального фондового рынка повысить ликвидность и даст стимул для развития сегмента долевых финансовых операций.
В проекте отдельно прописан пункт о расширении списка зарубежных бирж, где проходил листинг акций компаний, которым разрешено размещение на территории страны.

В случае, если проект примут, тогда на местной бирже можно будет проводить операции с ценными бумагами, зарегистрированными в различных государствах, в том числе и с развитой экономикой. При отборе стран будет учитываться соблюдение ими правил о предупреждении легализации доходов, что получены преступным путем. Еще одним условием для размещения на рынке Беларуси является то, что листинг должен осуществляться на биржах, которые входят во Всемирную организацию бирж или аналогичную ассоциацию в СНГ.
В документе указан перечень международных компаний, что имеют право быть представленными на местном рынке. Сюда входят главные финансовые учреждения Европейского союза и Евразийского экономического союза.
Стоит отметить, что фондовый рынок страны развивается слабо. Минимальная доля сегмента акций в общей численности проводимых сделок составляет менее 3%. 97% занимает рынок облигаций. В прошлом году наблюдалось существенное сокращение объема операций с бумагами, представленными государством, при этом сделки с ценными бумагами корпоративных эмитентов увеличились в численности.
Всего за предыдущий период на рынке ценных бумаг было проведено операций на общую сумму в почти 30 млрд белорусских рублей. Этот показатель на 0,4% меньше того, что был в 2018.