Банк ING Group и ряд других финансовых учреждений планируют покинуть рынок Турции

Банк ING Group и ряд других финансовых учреждений планируют покинуть рынок Турции

Банк ING Group: причины ухода из Турции

ING Group является крупнейшим банком в Нидерландах. Он стал последним финансовым учреждением, что оценивал варианты выхода из рынка Турции. Решение связано с тем, что международные кредиторы планируют снизить расходы.
Турция длительное время считалась перспективным сегментом для мировых банков, которые приобретали активы в странах с быстрорастущей экономикой. Однако неполное восстановление рынка после финансового кризиса 2008 года и нестабильность, что наблюдается в государстве в течение двух лет, заставили банковских гигантов пересмотреть прогноз и перспективность Турции. Сыграло свою роль и ужесточение контроля со стороны правительства.
В связи с этим ING Group начала переговоры с рядом консультантов относительно возможности продать турецкие активы. Кроме того, банк в прошлом году встречался с местным учреждением, чтобы оценить возможную сделку. Однако ING Group пока не комментирует ситуацию.
Одним из факторов ухода крупных международных игроков послужил шаг со стороны правительства Турции, которое решило усилить контроль за деятельностью банков. Власти заявили о снижении операционных сборов, в результате чего кредиторам пришлось уменьшить процентные ставки по кредитам. По мнению ряда экспертов, в действиях правительства страны прослеживается давление на банковский сектор, которое началось после президентских выборов 2018 года. Власти хотят, чтобы финансовые учреждения повысили объемы кредитования бизнеса и потребителей, но на условиях, что позволят улучшить экономический рост государства, а данная стратегия не совсем приемлема для банковского сегмента.

ING Group не единственный, кто хочет уйти с рынка Турции. Крупнейший банк Европы HSBC также анализирует все плюсы и минусы и планирует избавиться от местных активов. Произойти это может после того, как увеличатся валютные риски и экономическая волатильность.
Еще один банк — UniCredit, планирует сократить свои активы в турецком Yapı Kredi, что занимается оформлением займов для потребителей и обслуживанием кредитных карт.
В прошлом месяце турецкое правительство заявило об уменьшении комиссий, что взимают банковские учреждения с целью направить возможности кредитования в экономику.
Согласно новым правилам, снижен также размер комиссионных сборов как для розничных, так и для коммерческих клиентов. Центральный банк также уменьшил процентные ставки с 25% до 10,7%. Все это сделано для того, чтобы достичь показателя экономического роста в размере 5%. При этом инфляция составляет 12,4%, а значит данной цифры не достичь существующими темпами.
Кредитный рынок пострадал и от требования властей снизить процентные расходы до однозначных цифр.