Разработчик беспилотных автомобилей Waymo заявил о привлечении инвесторов

Разработчик беспилотных автомобилей Waymo заявил о привлечении инвесторов

Компания Waymo хочет привлечь внешних инвесторов, помимо финансирования Alphabet

Компания Waymo специализируется на разработке технологий, что позволяют управлять автомобилем без вмешательства человека. Изначально она была создана как подразделение Google, и после вместе с поисковой системой перешла под управление Alphabet. Недавно Waymo объявила о важном шаге — процедуре привлечения внешних инвесторов, что позволит компании еще больше сконцентрироваться на разработках беспилотных автомобилей.
Уже прошел первый раунд, благодаря которому было получено 2,25 млрд долларов. Представители Waymo заявили, что хотят привлечь как можно больше сторонних инвесторов, и данное финансирование не останется единственным.
Компания отделила автомобильное направление, теперь оно будет называться Waymo Via. Разработчик занимает лидирующие место в нише, однако беспилотные технологии еще недостаточно развиты, чтобы стать отдельным успешным бизнесом. Несмотря на это, эксперты положительно относятся к намерению Waymo привлечь инвесторов, чьи деньги дадут возможность развернуть новые интересные проекты.
Интересно, что в самой корпорации Alphabet не торопятся говорить о планах. Возможно через некоторое время здесь решат избавиться от дочерней компании и продать ее. Вероятность такого варианта высказал исполнительный директор Waymo, однако развивать эту тему не стал. Недавно он провел брифинг, где рассказал о дальнейших планах компании. Кроме того, представитель компании заявил, что Alphabet продолжает финансировать разработки, однако теперь к ней присоединились и средства других инвесторов. Уже вложили деньги в беспилотные технологии для автомобилей корпорация Magna International, дилерская сеть из США AutoNation, что занимается обслуживанием машин, в том числе и Waymo. Помимо них, сотрудничают с разработчиком крупные инвестиционные фонды.
Waymo была основана в 2009 году корпорацией Google. Главная сфера ее деятельности — это разработка автономного варианта вождения автомобилей.

Не так давно компания представила новое поколение автомобилей, пятое по счету. При движении они самостоятельно анализируют ситуацию, учитывая все составляющие в радиусе 500 метров. Данная технология включает в себя 29 камер, что дают возможность анализировать и идентифицировать объекты внешней среды. Помимо этого в программу входят радары, что определяют расстояние между транспортными средствами, людьми, тротуарами и зданиями, оценивают скорость их движения и направление. 5 лидаров создают 3D-карту пространства с учетом всех объектов.
Новые беспилотные автомобили являются уже пятым поколением Waymo, они имеют усовершенствованный функционал и повышенные требования к безопасности. Машина может распознать пешехода, других участников движения на дороге, она “умеет” читать дорожные знаки, учитывает тротуары. Механизм оснащен датчиками, которые контролируют, закрыта ли дверца в салоне, что происходит в непосредственной близости к автомобилю.