Компания Thermo Fisher Scientific Inc купила производителя тестов на коронавирус

Компания Thermo Fisher Scientific Inc купила производителя тестов на коронавирус

Подробности сделки между Thermo Fisher Scientific Inc и Qiagen NV

Один из крупнейших производителей оборудования для клиник и лабораторий Thermo Fisher из США заявил о намерениях приобрести компанию Qiagen NV из Нидерландов. Последняя занимается выпуском медицинских тестов, в первую очередь для определения онкологии и коронавируса. Стоимость покупки составит 11,5 млрд долларов, при этом Thermo Fisher компенсирует задолженность производителя тестов в размере 1,4 млрд долларов.
Интерес к компании Qiagen NV возник ввиду развития пандемии, которая прокатилась миром. Стоимость ее акций существенно поднялась, и Thermo Fisher Scientific Inc решили выкупить ценные бумаги за 39 евро каждую. Данная сумма на 23% выше цены акций, что предлагается на биржах.
Средства для такого приобретения Thermo Fisher планирует взять из собственного капитала, а также прибегнуть к займу. В американской компании на Qiagen NV полагают большие надежды. Руководство производителя оборудования уверены, что смогут увеличить прибыль изготовителя тестов уже в первой половине будущего года. При этом покупка позволит самой Thermo Fisher в течение 3 лет сэкономить расходы в размере около 200 млн долларов.
Для компании из США сделка станет крупнейшей с 2014 года. Тогда она вложила 13,6 млрд долларов на развитие исследований по тестированию ДНК, что проводилось Life Technologies Corp.
Продукция Qiagen крайне актуальна сейчас, когда множество людей имеют симптомы коронавируса и заболевают. Тесты нидерландского производителя используют во Франции, Китае и в других странах. В результате этой диагностики можно получить результат на наличие или отсутствие вируса в течение 60 минут.

За последний месяц акции Qiagen прибавили в цене около 20%, а за прошлый год они подорожали на более, чем 10%.
Thermo Fisher Scientific хорошо известна на мировом рынке. Компания занимается производством оборудования для лабораторий, материалов для диагностики и инструментария для проведения научных исследований, связанных с биологией, медициной, химической и другими видами промышленности. Ежегодная прибыль составляет около 24 млрд долларов, штат сотрудников насчитывает более 50 тысяч человек.
Компания имеет представительства во многих странах мира, в том числе и России.
Продукцию используют более 350 тысяч клиентов, среди которых фармацевтические и биотехнологические предприятия, клиники, исследовательские институты, организации, что занимаются вопросами окружающей среды и многие другие.
Thermo Fisher основана в 2006 году в штате Массачусетс путем слияния двух компаний. Постепенно производитель стал присоединять к своей структуре другие фирмы, среди которых поставщики реагентов и измерительных приборов, программного оборудования для лабораторий, исследовательские центры.