В России наблюдается сырьевая зависимость и снижение обрабатывающего производства

В России наблюдается сырьевая зависимость и снижение обрабатывающего производства

С чем связана сырьевая зависимость экономики России

Росстат проанализировал данные за 8 лет и пришел к выводу, что сырьевая зависимость экономики выросла. Причиной тому — увеличение объемов добычи при сокращении обрабатывающих производств.
Для своих расчетов Росстат взял новый базисный год, который считается началом отсчета для анализа темпов роста. Если ранее базисным был 2010, то сейчас берут во внимание данные с 2018 года. Согласно обновленным результатам, в 2019 объемы промышленности увеличились на 3,5%. При таком анализе есть свои нюансы. Когда берутся данные, отдаленные по времени от базисного года, наблюдается искажение результатов. Чтобы уменьшить погрешность, необходимо каждые 5 лет делать пересчет и переход на очередной базисный период.
Особое внимание при изучении состояния экономики уделялось промышленному производству и его вкладу в рынок страны. Согласно оценке Росстата, общий объем добычи полезных ископаемых увеличился. В 2010 году он составлял долю в экономике в 34,1%, а в 2018 — уже 38,9%. При этом объемы обрабатывающих производств снизились — с 53% до 50,7%. Сейчас в данной структуре увеличивается доля предприятий, занимающихся нефтегазовым сегментом, а объемы металлургической отрасли и машиностроения уменьшились.
Опубликованные результаты свидетельствуют, что в текущем году промышленное производство будет развиваться меньшими темпами, чем могло бы. Следует также понимать, что рост добычи не может наблюдаться постоянно, и теперь динамика снизится. В связи с переводом на новый базисный год, перспективы для промышленности стали немного меньше, чем эксперты считали ранее.

В начале текущего года наблюдалось замедление роста сегмента до 1,1%. При этом в Росстате уверены, что пересчет базисного года повысил результаты прошлого периода, на фоне чего и наблюдается снижение.
Наибольшие показатели роста промышленной сферы были зафиксированы в первом квартале 2019 года. Тогда объемы увеличились на 5,2%. Однако в 4 квартале зафиксировано практически нулевую динамику.
Аналитики говорят о том, что наблюдается разбежность в соотношении показателей в промышленности и ВВП. Поэтому правильным будет пересмотреть данные по ВВП за прошлый год. Еще один момент — это объемы добывающей отрасли, которые также могут быть завышенными. При расчетах в данном случае учитывали цену на нефть, которая за 2018 год увеличивалась, но в рублях, ввиду ослабления курса национальной валюты. Соответственно, что повышалась и добавленная стоимость предприятий, что занимаются производством сырья.
Следует понимать, что российская экономика зависима от добычи полезных ископаемых, однако в скором времени можно ожидать уменьшения ее доли на рынке.