Общий объем инвестиций коммерческой недвижимости растет

Общий объем инвестиций коммерческой недвижимости растет

Общий объем инвестиций на мировом рынке недвижимости: обзор

Мировой рынок коммерческой недвижимости остается одним из самых востребованных. За прошлый год общий объем инвестиций в него составил 996 млрд долларов. Наибольшей популярностью пользовался сегмент апартаментов.
Среди общей суммы вложений в рынок коммерческой недвижимости 333 млрд долларов принадлежит частным лицам. Данный показатель выше предыдущего периода на 5%. Доля институционных инвесторов составляет 461 млрд долларов, а конечных пользователей — 38 млрд долларов.
Согласно представленным отчетам аналитиков рынка, наиболее востребованными являются апартаменты — в данный сегмент вложили 122 млрд долларов, что составляет 36% от общей суммы рынка. На офисы приходится 25% или 85 млрд долларов. По 13% принадлежит инвестициям в ритейл и складские помещения.
По мнению экспертов, в скором времени апартаменты и офисные объекты начнут терять свою популярность, хотя сейчас и являются лидерами сегмента. На их смену выходят секторы, которые еще недавно считались альтернативными. К таким относятся отельные комплексы, дома престарелых и различные объекты здравоохранения. Вложения сюда составили около 37 млрд долларов. Прогнозы говорят, что подобная тенденция будет наблюдаться в текущем и будущем годах.
Рынок США остается одним из наиболее перспективных. Ему удалось привлечь максимальное количество средств — 224 млрд долларов. Причем здесь одинаково активны как местные бизнесмены, так и иностранные инвесторы. Второе место занимает недвижимость Германии с цифрой в 15,9 млрд долларов. Тройку лидеров закрывает Великобритания, где объем вложений 10,3 млрд долларов.
Рынок недвижимости России также набирает обороты. Он получил финансирование в размере 4,4 млрд долларов, что на 19% больше, чем наблюдалось в предыдущем периоде.

Ввиду наступившего кризиса, ряд экспертов говорит о том, что на рынке недвижимости возможен спад темпов развития. Однако другие утверждают, что вместе с трудностями, могут открыться хорошие возможности, которые принесут крупную прибыль. Чтобы понимать, как работает сегмент и его зависимость от макроэкономических изменений, следует вспомнить прошлые похожие ситуации.
При Великой депрессии американцы столкнулись с высоким уровнем безработицы, упадком промышленности. Чтобы спасти экономику было принято решение вкладывать деньги в строительство. Для этого создали государственные льготы для ипотечного кредитования, что увеличило спрос на жилье и стало стимулом для застройщиков.
Карибский кризис существенно ударил по промышленному сегменту США, а объемы кредитования взлетели. В итоге предложение превышало спрос, и цены на недвижимость упали. Тогда ввели закон, который защищал имущество граждан в случае их банкротства, и жилье не отбирали.
В 2008 году ипотечный кризис в США распространился по всему миру, стоимость на объекты стала резко падать, но программы кредитования для покупки недвижимости сокращались. Только после того, как мировая экономика пришла в себя, начал возрождаться рынок строительства.