Паника на рынках мира: как коронавирус повлиял на состояние богачей и крупных компаний

Паника на рынках мира: как коронавирус повлиял на состояние богачей и крупных компаний

Чем обусловлена паника на рынках: потери компаний

Эпидемия коронавируса нанесла масштабный ущерб по всему миру. Страдает не только глобальная экономика, уменьшается прибыль богатых людей. Около десяти миллиардеров за неделю потеряли в сумме 83 млрд долларов, после того, как обвалились котировки на фондовых рынках. Интересно, что среди тех, у кого упал доход, не было ни одного бизнесмена из Азии.
Как отмечают эксперты, конец февраля стал наихудшим временем для бирж всего мира. Распространение коронавируса и паника, связанная с ним, привела к началу глобального финансового кризиса. Убытки наблюдаются не только у миллиардеров, ежедневно компании теряют сотни миллионов долларов.
Согласно данным, сегодня заражено около 87 тысячи людей, число погибших составляет около 3 тысяч, и оно продолжает расти. Изначально вирус буйствовал в Китае, что привело к замедлению развития местной экономики, многие страны сократили поставки в КНР, объемы производства крупнейшего рынка уменьшились. Далее эпидемия распространилась за пределы Китая, и возникла настоящая паника. Все биржи начали массово избавляться от акций, опасаясь еще большего падения их стоимости. В результате этого резко упали показатели важных индексов, к примеру, Shanghai Composite уменьшился на 5,2%, а Euro Stoxx 50 — на 12,4%. На американских биржах индекс Dow Jones потерял за неделю 12% или 3500 пунктов. Данная ситуация стала наиболее сложной со времен кризиса 2008 года. Только за один день Dow Jones опустился на 1200 пунктов, что является рекордным падением за всю историю индекса.

Ухудшение дел отразилось и на самых богатых людях планеты. У Джеффа Безоса, который занимает первое место в рейтинге Forbes по размеру капитала, состояние уменьшилось на 14,1 млрд долларов в течение недели. Сейчас он имеет около 113,6 млрд долларов.
Китай, где сконцентрировано практически все мировое производство, массово закрывает фабрики, и компании в разных странах уже думают, как покрывать убытки. Корпорация Amazon разрабатывает варианты как обеспечить нужное количество товаров в преддверии ежегодной распродажи, что пройдет в июле. При этом у многих компаний наблюдаются проблемы с поставками продукции из Китая.
Снизился капитал и Уоррена Баффета, он стал беднее на 9,8 млрд долларов. Однако бизнесмен не теряет оптимизма и говорит о том, что сейчас довольно выгодно инвестировать, но при учете перспектив проекта на длительное время.
Несколько лет подряд автоконцерн Tesla показывал отличные результаты. В начале года ему удалось перегнать Volkswagen, существенно увеличив рыночную стоимость. Однако паника на рынках из за коронавируса отразилась и на Илоне Маске — его состояние составило 34,7 млрд долларов, снизившись почти на 9 млрд долларов.