Азербайджан планирует создать аграрный банк для развития аграрного бизнеса

Азербайджан планирует создать аграрный банк для развития аграрного бизнеса

Какие функции должен будет выполнять аграрный банк

Недавно в Азербайджане прошла конференция, где встречались предприниматели и представители Ассоциации банков страны. На ней обсуждались важные вопросы, в первую очередь касающиеся состояния дел в агропромышленном секторе. С целью улучшения и автоматизации процессов подотчетности лиц, ведущих бизнес в сельскохозяйственной сфере, ЦБ заявил о планах старта новой программы льготных кредитов. Предоставлять данные услуги будет Аграрный банк страны, создание которого сейчас рассматривают в правительстве.
Ожидается, что новое финансовое учреждение будет вести деятельность согласно мировым принципам и внедрять современные инструменты для улучшения работы отрасли. Пока еще идея находится на рассмотрении, однако представители Центрального банка и министерства сельского хозяйства всерьез работают над такой возможностью.
На конференции поднимались и другие вопросы, связанные с аграрной сферой. Один из них — это варианты финансовой поддержки предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством. Важной задачей является развитие малого бизнеса, который переживает непростые времена. Одним из выходов может стать предоставление фермерам возможности получать льготные кредиты для организации и расширения предпринимательской деятельности. В рамках этого удобно использовать беззалоговые ссуды, займы под залог различного вида имущества.
Прозрачность ведения агробизнеса является одним из ключевых моментов. По мнению Центрального банка, необходимо усовершенствовать процедуру проведения отчетности, пересмотреть ее правила. Все проводимые финансовые операции должны быть максимально прозрачными, в том числе регистрация семейно-фермерских хозяйств. Такие меры необходимы, чтобы в дальнейшем без лишних хлопот и бумажной волокиты предприниматели могли объединяться в фермерские сообщества или организовывали кредитные союзы, чтобы помогать развитию сельскохозяйственной сферы.

Эксперты ЦБ также пересматривают требования к государственной регистрации земельных участков и прав собственности на них. Планируется расширить варианты использования активов сельскохозяйственного назначения, чтобы они могли быть задействованы как залоговая недвижимость. По мнению Центрального банка страны, новые меры регулирования позволят развиваться сегменту гарантированных кредитов.
Немаловажным моментом является и расширение применения различных финансовых инструментов для аграрного бизнеса. Это касается факторинга, лизинга и других вариантов, что используются на рынке капитала.
По результатам проведенной конференции было принято решение создать проектную группу. Ее участниками стали специалисты ЦБ и представители профильного министерства. Основная задача рабочей группы — это исследование перспектив рынка сельского хозяйства и его проблем с целью выявления оптимальных путей финансирования отрасли и предпринимателей, что ведут здесь бизнес.
Следует отметить, что Аграрно-промышленный банк ранее функционировал в Азербайджане, однако ввиду реформирования сектора и модернизации экономики, он был ликвидирован.