Социальная сеть Twitter впервые выпустит на рынок необеспеченные облигации

Социальная сеть Twitter впервые выпустит на рынок необеспеченные облигации

Необеспеченные облигации от Twitter: причины выпуска ценных бумаг

Компания Twitter заявила, что планирует выпустить на рынок необеспеченные облигации, общая сумма которых составит 600 млн долларов. Бумаги имеют срок 8 лет, и к 2027 их нужно будет погасить. Облигации предназначены для приобретения только институциональными инвесторами, частное лицо не сможет их купить.
Американская интернет-компания впервые выпустит бумаги этого вида. По непроверенным данным, начальная доходность их составит около 4,5%.
Необеспеченные облигации выпускают крупными компаниями. Они характеризуются долгом, который не подкреплен залогом. В данном случае имя корпорации гарантирует возврат средств.
В 2014 году Twitter выпускал конвертируемые облигации, благодаря чему получил 935 млн долларов. В 2018, чтобы погасить долг по предыдущим бумагам, компания снова выпустила облигации, сумма по которым составила 1,1 млрд. Погашение долга по ним должно произойти в 2021 и 2024 годах, необходимо будет выплатить 954 млн и 1,15 млрд долларов.

Конвертируемые облигации отличаются от необеспеченных тем, что их владелец имеет право отказаться от погашения долга взамен на акции компании. Для такого обмена используют специально установленный коэффициент. Данный вид облигаций чаще всего применяется в случае стартапов, так как инвесторам интересен рост бизнеса, а не возвращение долга.
Еще один вид бумаг — государственные облигации, они считаются наиболее надежными и выпускаются Министерством финансов или другим ведомством. Высоким уровнем гарантированных выплат обладают облигации государственных крупных компаний.
Twitter представляет собой сервис, позволяющий размещать небольшие текстовые сообщения, изображения и видео. Особенность и отличие его от других социальных сетей в том, что эти месседжи могут видеть все желающие. Основан был сервис дочерним проектом компании Odeo в 2006 году как платформа для внутреннего использования, а позже приобрел всемирную известность.
Недавно Twitter представил финансовую аналитику, которая и стала одним из факторов выпуска необеспеченных облигаций. Прибыль за квартал составила около 823 млн долларов и показала рост на уровне 8,6%. Несмотря на то, выручка увеличилась по сравнению с прошлым периодом, цифра не оправдала ожиданий аналитиков, которые прогнозировали 876 млн долларов.
Согласно данным, вырос доход от рекламы до 702 млн долларов, а ранее он наблюдался на уровне 650 млн долларов. При этом показатели чистой прибыли уменьшились с 789 млн долларов до 36,5 млн. Данная картина значит, что стоимость одной акции с 1,02 доллара снизилась до 0,05 долларов.