Акции “Яндекс” на бирже подорожали: причины изменения котировок

Акции “Яндекс” на бирже подорожали: причины изменения котировок

Акции “Яндекс” на бирже прибавили в стоимости: предпосылки для изменений

Согласно последним данным, акции “Яндекс” на бирже NASDAQ увеличились на 12,4%. Причиной тому послужили новости о реформировании структуры компании. На данный момент стоимость ценных бумаг составляет 40,2 доллара за штуку, а до этого их цена была на отметке в 35,8 долларов.
“Яндекс” недавно сделал заявление, что меняет стратегию и расширяет структуру компании. Руководство внесло коррективы в управленческий аппарат и планирует создать Фонд общественных интересов. Данная организация будет некоммерческого типа и ей передадут «золотую акцию». Фонд сможет осуществлять блокирование консолидации 10% холдинга, если они находятся в одних руках.
Новости от “Яндекс” послужили поводом для пересмотра законопроекта, который был ранее предложен в Госдуме. Согласно ему, иностранное лицо не может владеть более 20% акций крупного отечественного интернет-ресурса.
Создание Фонда общественных интересов стало решением, которое удовлетворит российскую власть и руководство холдингом. Теперь “золотая акция” от Сбербанка перейдет в новую организацию.

Основатель “Яндекс” Аркадий Волож намерен создать семейный траст, в котором и будут находиться его ценные бумаги класса В. Кроме того, в компании хотят отменить вариант автоматического перехода акций класса В в акции класса А. Обычно такой процесс осуществлялся после смерти владельца ценными бумагами. По новым правилам, акции из семейного траста не изменят свой класс в течение двух лет после смерти их собственника. В это период голосование траста должно происходить при согласовании с советом директоров холдинга.
Помимо “золотой акции”, фонд будет иметь права:

  • предложить в совет директоров “Яндекс” двух членов;
  • контролировать процесс передачи интеллектуальной собственности;
  • согласовывать и вносить изменения в правила компании, которые касаются защиты необезличенной информации пользователей из России;
  • разрешать и запрещать сотрудничество компании с властями других государств;
  • отстранять руководителя компании от работы.

Совет директоров фонда будет включать 11 участников, пять из которых являются представителями крупных отечественных университетов. Три члена совета будут относиться к негосударственным компаниям-партнерам “Яндекс”. Еще три участника — ТОП-менеджеры самого холдинга.
В случае, если акционеры-граждане России не смогут контролировать деятельность “Яндекс”, тогда количество представителей из ВУЗов увеличат.
Вариант передачи части ценных бумаг корпорации в управление фондом — распространенная практика во всем мире. Кроме того, данные организации — это возможность для холдинга осуществлять благотворительные и социальные проекты.
Изменения в структуре “Яндекс” помогут решить юридические вопросы по управлению компанией в случае смерти ее главы — Аркадия Воложа. Стимулировали реформы и слухи о том, что Сбербанк хочет купить акции холдинга, чтобы влиять на его деятельность.