Акции Twitter упали после публикации финансового отчета за 3 квартал 2019 года

Акции Twitter упали после публикации финансового отчета за 3 квартал 2019 года

Акции Twitter упали: причины снижения прибыли

Социальная сеть Twitter на днях представила финансовый отчет, результаты которого оказались меньше прогнозов от экспертов. Прибыль компании снизилась за третий квартал текущего года. Это вызвало волну беспокойства на фондовых биржах и акции Twitter на премаркете упали на 18%. Стоимость ценных бумаг составила 32 доллара за штуку.
По результатам торгов на фондовой бирже Нью-Йорка цена акций зафиксирована на отметки в 38 долларов. На немецкой торговой площадке Deutsche Boerse стоимость снизилась до 27 евро, что на 21,5% меньше, чем было при закрытии предыдущей сессии — 35 евро.
По данным опубликованного финансового отчета, компания Twitter в 3 квартале получила чистую прибыль в размере более 36 млн долларов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цифра составила 789 млн долларов. Квартальная выручка корпорации увеличилась до 824 млн долларов, что меньше ожидаемого прогноза в 874 млн долларов.

Финансовый директор Twitter выразил оптимизм относительно успеха компании. Он уверен, что выбранное направление развития дает положительный результат и ориентирован на долгосрочную перспективу. Сейчас специалисты работают над повышением эффективности и в скором времени доход корпорации существенно увеличится.
Недавнее возмущение со стороны пользователей вызвало заявление Twitter об удалении неактивных аккаунтов. Пользователи, которые не посещали социальную сеть в течение 6 месяцев, получили по электронной почте оповещение об обязательной активации страницы. В противном случае администрация ресурса обещала его удалить до 11 декабря текущего года. Ввиду резонанса, компания пока отказалась от активных действий в данном направлении, ссылаясь на то, что еще нет продуманного функционала для «мемориализации» страниц, владельцы которых умерли.
Руководство социальной сети сделало официальное заявление, где пояснило, что решение об удалении неактивных аккаунтов было не до конца продуманным. все действия отложены, пока специалисты не создадут эффективный механизм, что позволит выборочно блокировать страницы.
При этом компания подчеркнула, что удаление страниц касалось только пользователей из Евросоюза и было обусловлено регламентом, принятым в ЕС в 2016 году. Согласно ему, информацию о человеке нельзя хранить в интернете после ее использования, и все страницы в социальных сетях необходимо удалить.
В сервисе Twitter, в отличие от Facebook, нет функции передачи прав на управление аккаунтом доверенному лицу, поэтому специалисты начали работать над подобным механизмом, чтобы друзья или родственники смогли пополнять страницу умершего близкого человека.