Торговые переговоры США и Китая: от чего зависит успех первой фазы

Торговые переговоры США и Китая: от чего зависит успех первой фазы

Торговые переговоры США и Китая: какие факторы влияют на их осуществление

США и Китай продолжают работать в направлении урегулирования торгового конфликта, который возник больше года назад. Сейчас стороны тесно сотрудничают, создавая план действий на будущею встречу. Согласно представителям КНР, торговые переговоры США и Китая идут в соответствие курсом, что был намечен ранее.
Несмотря на то, что договоренности в последнее время под угрозой из-за напряженности между странами, эксперты надеются, что запланированная встреча пройдет без инцидентов и будет достигнут прогресс.
Будущая встреча является первой фазой переговоров между США и Китаем. Стороны должны обсудить важные вопросы, в том числе отмену ряда пошлин.
Однако некоторые эксперты опасаются, что все может пойти не по плану. Причиной таких мыслей стала позиция Вашингтона, который резко отреагировал на политику Китая в отношении Гонконга. До этого Дональд Трамп заявил, что рассматривает вариант отложить заключение торгового соглашения с КНР до выборов президента в США, которые пройдут в ноябре 2020 года. Но такая информация не подтвердилась официально, и позиция Вашингтона осталась без изменений: первая фаза торговых переговоров пройдет до вступления в силу новых пошлин.

Президент Дональд Трамп открыто выступает в поддержку Гонконга. Он подписал закон, который защищает права и демократию в автономии, а также США прекратило поставки обмундирования для местной полиции. Такое решение еще больше накалило ситуацию между Вашингтоном и Пекином и внесло коррективы в процесс переговоров. Некоторые эксперты прогнозируют, что соглашение между странами может затянуться из-за различия точек зрения на протесты и пути их решения в Гонконге. Кроме того, для успеха запланированной встречи следует немного подождать, чтобы Китай смог принять позицию США.
По непроверенным источникам, торговые переговоры пройдут в начале следующего года, а запланированное на 15 декабря повышение налоговых пошлин будет отложено, пока не осуществится встреча представителей государств.
Помимо гонконгского вопроса, на пути к соглашению стоят и другие преграды. В первую очередь это относится к требованиям Пекина снизить тарифы для китайских товаров, ввозимых в Штаты. Вызывают вопросы и поставки в Китай сельскохозяйственной продукции из США — данной процесс должен четко контролироваться, но пока не ясно, как именно это будет происходить.
Но больше всего экспертов волнует то, как Пекин реагирует на подписанный Трампом закон по Гонконгу. КНР требует, чтобы Штаты не вмешивались во внутриполитические дела страны. По мнению представителей Пекина, Вашингтон нарушает нормы международного права и оказывает давление на государство.