Американский банк Goldman Sachs Group Inc планирует открыть собственный фонд

Американский банк Goldman Sachs Group Inc планирует открыть собственный фонд

Банк Goldman Sachs Group Inc ищет инвесторов для фонда

Крупный американский банк Goldman Sachs Group Inc заявил о намерении привлечь 8 млрд долларов. Эти средства пойдут на организацию работы фонда прямых инвестиций, что укрепит позиции компании на мировом рынке и откроет больше дилинговых возможностей. Вложения будут осуществляться через акционерное общество Goldman Sachs.
Новый фонд — это второе учреждение банка после финансового кризиса, что был в 2008 году. В планах руководства Goldman уже к концу месяца провести первую сделку, что станет гарантией возможности фонда преодолеть минимальный порог и активно инвестировать в различные проекты.
Первому фонду банка в 2017 году удалось привлечь 7 млрд долларов, однако новая организация пойдет немного другим путем. В данном случае капитал будет покупаться не только у институциональных инвесторов, но и у сотрудников самого Goldman Sachs.
Деятельность фонда будет построена на инструментах, что позволяют контролировать множество банков. Доля капитала в 60% будет находиться в США. Помимо этого, Goldman планирует осуществить 25 инвестиций в различные сегменты рынка. Общая сумма вложений составит 150-600 млн долларов.

Много вопросов о реализации плана банка Goldman Sachs вызывает эпидемия коронавируса, что может изменить экономические прогнозы и перестроить ряд операций на глобальных рынках. Однако руководство учреждения уверено, что заболевание не помешает найти инвесторов и запустить проект. Кроме того, компания в первую очередь ориентирована на оффшорных вкладчиков, и считает, что ими не обязательно будут китайские бизнесмены.
В отличие от Citigroup Inc. и JPMorgan Chase&Co, Goldman Sachs не собирается менять направление, и будет и дальше работать в сегменте прямых инвестиций. Правило Волкера заставила многие банки сконцентрировать силы в частный акционерный капитал, однако Goldman чувствует себя вполне комфортно.
Согласно закону, финансовые учреждения не имеют права осуществлять вложения собственных активов в фонды. Кроме того, действующие требования ограничивают взаимодействия банков с хедж-фондами и организациями, специализирующимися на прямых инвестициях.
Несмотря на это, фирмы, работающие с прямыми инвестициями, привлекают большие деньги в разных частях мира. Ярким примером является американская компания Blackstone Group Inc. В прошлом году ей удалось получить 26 млрд долларов для организации выкупного фонда. Эта сумма стала рекордной в данном сегменте.
Goldman Sachs Group Inc является одним из крупнейших конгломератов, который помимо инвестирования, занимается операциями с ценными бумагами и оказывает широкий спектр финансовых услуг. Главный офис компании располагается в Нью-Йорке.