Плата за проход Панамского канала подорожала: причины новых тарифов

Плата за проход Панамского канала подорожала: причины новых тарифов

Проход Панамского канала стал дороже

С начала года действуют новые тарифы за проход Панамского канала. К такому решению администрация пришла с целью снизить последствия засухи, которая уменьшила объем пресной воды. Теперь налог с судов взимается с учетом их размеров и грузовместительности.
Дополнительная плата при проходе через Панамский канал сказывается и на операторах, поэтому необходимо пересмотреть финансовые потоки и заложить эти расходы. Пока крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» не заявляет о больших затратах, связанных с новыми тарифами. Маршруты оператора построены с учетом минимального использования Панамского канала. Если же говорить в общем, то тарифы на проход выросли в среднем на 20%. Однако такие показатели несущественно отразятся на финансово-экономическом положении российского флота, так как здесь играют роль и различные факторы ценообразования на фрахтовом рынке.
Подорожание вызвано критической недостачей пресной воды, причиной чего стал засушливый прошлый год. В 2019 стал рекордным за 70 лет, количество осадков сократилось более, чем на 20%. При этом выросла температура окружающей среды, в результате чего испарение воды в озерах и реках стало происходить на 10% быстрее, чем в предыдущие года. Поэтому администрации Панамского канала пришлось ввести налог, размер которого зависит от уровня воды при транзите судов. Оплачивать пресную воду должны все корабли, длина которых более 38 метров. Тариф за переход для судов составит примерно 10 тысяч долларов.

Панамский канал соединяет Тихий океан с Атлантическим и Карибским морем, расположен на территории Панамы. Его длина составляет более 81 км, 65,2 км из которых пересекаются с сушей, а 16,4 км проходят по каналу с углублением дна.
Переход открыли в 1920 году, и его строительство стало грандиозным проектом, аналогов которому не было. Канал послужил стимулом для развития судоходства, благодаря ему Западное полушарие сделало экономический скачок. Теперь, чтобы попасть из одной части мира в другую, не нужно объезжать Южную Америку, а морской маршрут, связывающий Нью-Йорк и Сан-Франциско, сократился с 22,5 тысяч км до 9,5 тысяч км.
Через канал проходят различные суда, начиная от небольших яхт и до огромных контейнеровозов. Интересно, что Панамский переход оказал влияние на судостроительство — его ширина является максимальным показателем для ширины кораблей.
Пропускная способность канала составляет 48 судов в сутки, в год — около 14 тысяч. В среднем корабль проходит через это расстояние за 9 часов.