Власти Кипра решили пересмотреть условия получения гражданства за инвестиции

Власти Кипра решили пересмотреть условия получения гражданства за инвестиции

Власти Кипра вводят меры для поддержания экономики

С целью восстановить экономику в стране власти Кипра решили упростить процедуру получения гражданства в обмен на инвестиции. Теперь выдача документов будет проходить быстрее. На такие шаги правительство пошло после кризиса, что был обусловлен эпидемией коронавируса.
Несмотря на то, что не так давно поговаривали о закрытии программы, мировой экономический кризис внес коррективы. И теперь заявки на получение паспорта Кипра будут проходить в ускоренном режиме. Такие изменения касаются только инвестиционной программы, во всех других случаях процедура не изменится.
Чтобы не вызывать паники у населения, власти страны заверяют, что местная экономика незначительно пострадала от эпидемии. Однако поддержка в виде инвестиций будет для нее весьма кстати, хотя вложения от данный вариант получения кипрского паспорта занимают в объеме ВВП всего 1,2%. Если же подсчитать, сколько денег принесла программа натурализации с 2013 года, то выходит довольно ощутимая сумма — 6,6 млрд евро.
За последние несколько лет программа изменилась и правила ужесточились. Теперь объем выданных разрешений не должен быть более 700 в год. Кроме того, в правительстве рассматривался законопроект о ряде других ограничений, и в том числе о заморозке программы. Однако в связи с кризисными явлениями в мировой экономике власти не пошли на такие меры.

По мнению некоторых экспертов, падающий рынок — это отличная возможность для инвестиций. Сейчас цены на недвижимость на Кипре немного упали, что в первую очередь заметно по вторичному жилью. Виллу, которая недавно стоила 2,5-3 млн евро, можно приобрести за 2 млн евро, и еще немного опустить сумму. Выгодными также являются пакетные инвестиции в квартиры в новостройках.
Как и в большинстве стран, рынок недвижимости Кипра показывает снижение динамики развития. Многие сделки приостановлены, часть иностранных инвесторов ушли с сегмента, предпочитая в сложное время придержать средства и подождать, пока ситуация не стабилизируется. Восстановление может занять некоторое время, но какое — пока неизвестно.
Спад в сегменте недвижимости Кипра начался еще до эпидемии коронавируса. Причиной стало ужесточение правил программы получения гражданства. Всего в январе текущего года было продано 742 объекта, 30% из которых — сделки с иностранцами. По сравнению с предыдущим периодом, активность последних уменьшилась на 20%.
В результате эпидемии пострадала и аренда. Многие люди отказались от бронирования объектов, отменили отдых и переезд в страну. Владельцы жилья вынуждены снижать арендные ставки, чтобы привлечь клиентов для долгосрочного съема.