Китайский холдинг Softbank Group избавляется от части активов

Китайский холдинг Softbank Group избавляется от части активов

Холдинг Softbank Group хочет привлечь 41 млрд долларов, чтобы сохранить позиции на рынке

Эпидемия коронавируса нанесла огромный ущерб крупнейшей экономике — китайской. Здесь пострадали не только мелкие производители, но и корпорации с мировым именем. Среди них оказался и Softbank Group — холдинг, который представлен в сферах телекоммуникаций, финансов, инвестиций и других. Позиции гиганта пошатнулись, поэтому он принял решение избавиться от части активов, чтобы поддержать бизнес.
Согласно заявлению представителей Softbank, планируется продажа части акций Alibaba Group Holding на сумму в 14 млрд долларов. Всего холдинг намерен привлечь около 41 млрд долларов — именно такая сумму позволит покрыть часть убытков и восстановить бизнес-процессы.
В структуре Softbank Group есть направления, которые пострадали больше других. К таким можно отнести Vision Fund. Имея активы в размере 100 млрд долларов, фонд показал значимое снижение доходности. Это связано с тем, что он имеет высокую долговую нагрузку, провел инвестирование ряда стартапов, которые не показали положительный результат и стали убыточными. Среди последних — Wework и Oyo Hotels. Фонд также управляет активами, что в первую очередь пострадали от карантина: отели, коворкинги и другие места, для которых характерно скопление людей.
Стоит отметить, что некоторые проблемы у Softbank наблюдались еще до кризиса. Последние несколько лет инвесторы холдинга настаивали, чтобы часть ценных бумаг возвратилась акционерам, а долги были погашены. Сложная ситуация, связанная со вспышкой коронавируса и мировым кризисом показала правильность такого шага, и теперь руководство старается привлечь как можно больше денежных средств.
Помимо Alibaba Group Holding, продать придется часть акций Softbank Corp и Sprint Corp, которая провела слияние с T-Mobile US, и другие активы, чтобы в конечном итоге выручить 41 млрд долларов.
Фондовые биржи мгновенно отреагировали на новость от Softbank — ценные бумаги корпорации увеличились на 21% на торговой площадке в Токио.
Наибольший объем инвестиций холдинга в размере 120 млрд долларов был направлен на развитие Alibaba Group. На бирже в Гонконге акции последней набрали в стоимости 2,7%.

Деньги, которые получит Softbank в результате продажи активов, будут направлены на выкуп ценных бумаг самой корпорации, а также на уменьшение задолженности.
Softbank Group была основана в 1981 году предпринимателем Масаеси Сон. Компания занималась продажей программного обеспечения, и благодаря амбициям своего владельца выросла в один из крупнейших технологических конгломератов мира. Много надежд Сон полагает на фонд Vision Fund, который должен помочь инновационным стартапам в сфере электроники, робототехники и других перспективных отраслях. Таким образом Softbank соберет под своим управлением передовые технологи будущего, что позволит занять лидирующие позиции на мировом рынке.