Компания Roche приобрела разработчика диагностических тестов

Компания Roche приобрела разработчика диагностических тестов

Компания Roche купила GenMark Diagnostics: подробности сделки

Компания Roche, которая занимает ведущее место в фармацевтической отрасли, заявила о приобретении GenMark Diagnostics. Этот американский производитель выпускает диагностические тесты на определение COVID-19 и других заболеваний. Сумма сделки составит 1,8 млрд долларов.
Стало известно, что швейцарский холдинг, объединяющий в себя фармацевтические компании, заплатит за каждую акцию GenMark по 24,05 долларов. Это на 30% выше цены, которая была зафиксирована на предыдущих торгах на бирже. Для Roche данная сделка станет крупнейшей со времен покупки Spark Therapeutics. Компания разрабатывает подходы в генной терапии и вошла в состав холдинга в 2019 году.
В Roche заявили, что приобретение GenMark является важным этапом для дальнейшего развития компании. Эта сделка даст возможность увеличить направление молекулярной диагностики с целью подробного изучения инфекционных заболеваний и поиска способов их лечения.
Компания GenMark расположена в Калифорнии, она занимается разработкой медицинских тестов для определения различных возбудителей болезней. Продукты фирмы определяют наличие большого количества вирусов и бактерий, а также разницу между ними. Тесты GenMark используются для обнаружения COVID-19.
Roche является ведущим фармацевтическим холдингом, в сферы деятельности которого входят разработка лечения онкологических заболеваний, производство препаратов для вирусологии, ревматологии и других областей.

Компания Roche покупает GenMark Diagnostics

История компании начинается в 1896 году в городе Базеле, что в Швейцарии. Ее основал фармацевт Фрицем Хоффманн, а назвал свою фирму в честь девичьей фамилии супруги — La Roche. Главными препаратами компании стали экстракт дигиталиса и сироп от кашля. К 1905 году представительство Roche открылось в США, а перед Первой мировой войной ее продукцию можно было купить на четырех континентах. Однако после войны компания столкнулась с серьезными трудностями, и выходом из них стало размещение акций на бирже.
Roche стала первым производителем искусственного витамина С в 1933 году. Еще одними известными препаратами компании стали успокоительные либриум и валиум, представленные в 60-х годах.
Новым направлением для холдинга стала разработка интерферонов, для создания которых использовали генную инженерию. Впоследствии эти препараты применяли для лечения онкологических заболеваний.
Активное расширение Roche пришлось на 90-е годы, когда она стала приобретать другие фармацевтические компании. В это же время производитель выпустил препараты для снижения кровяного давления, лечения раковых опухолей, средства, предотвращающие отторжение органов после процесса трансплантации. В 1995 Roche представила терапию для лечения СПИДа, которая на тот момент была довольно эффективной.