Банк Morgan Stanley предоставляет услугу биткоин-фондов

Банк Morgan Stanley предоставляет услугу биткоин-фондов

Банк Morgan Stanley ввел возможность вложений в криптовалюте

Инвестиционный банк Morgan Stanley планирует расширить использование биткоин-фондов. Однако они будут доступны только для определенной категории клиентов, а лимит на вложения криптовалютных активов составит 2,5% от капитала. Ряд инвесторов уже воспользовались такой услугой банка.
Следует отметить, что Morgan Stanley стал первым среди финансовых учреждений США, которое сделало возможным инвестиции в биткоин. Сейчас для этого доступны три фонда. Ими могут воспользоваться инвесторы, чьи активы превышают 2 млн долларов. Кроме того, услугой могут воспользоваться компании с активами в 5 млн долларов.
Morgan Stanley управляет капиталом своих клиентов на общую сумму в 4 трлн долларов. На открытие доступа к криптовалютным активам банк пошел после просьб со стороны вкладчиков, однако эта функция доступна только крупным клиентам, которые открыли счет в банке более 6 месяцев назад. Помимо этого, вкладывать в биткоин-фонды имеют право исключительно частные инвесторы с большим опытом. При этом размер вложений в криптовалюте не должен превышать 2,5% от их капитала.

банк Morgan Stanley открывает доступ к биткоин-активам

Два фонда, Galaxy Institutional Bitcoin Fund и Galaxy Bitcoin Fund, что доступны инвесторам, принадлежат миллиардеру Майку Новограцу, а третий является совместным проектом двух компаний — FS Investments и NYDIG и называется FS NYDIG Select Fund. Минимальный размер инвестиций в первые два фонда составляет 5 млн долларов и 25 тысяч долларов соответственно, в третий — также 25 тысяч долларов. Вложение в криптофонды предполагает предварительное прохождение обучения для финансовых консультантов. Специалисты должны понимать все нюансы управления актива с криптовалютой.
Эксперты предполагают, что вслед за Morgan Stanley и другие инвестиционные банки откроют данную услуги для своих клиентов. К примеру, Bank of America не так давно представил свой доклад, где давал оценку использованию биткоина и его перспективам. Кроме того, эксперты корпорации рассказали об особенностях криптовалюты как финансового актива. В результате отчета аналитики отмечают, что биткоин, который используется как платежный инструмент или вариант для сбережений, не несет в себе преимуществ. Дело в том, что его стоимость не зависит от уровня инфляции и имеет высокую волатильность. Помимо этого, специалисты Bank of America обратили внимание на экологическую составляющую производства криптовалют. Для генерирования актива эквивалентом в 1 млрд долларов в окружающую среду выделяется углерода столько же, сколько при использовании 1,2 млн автомобилей. Поэтому пока Bank of America не видят перспектив для вложений в биткоинах.