Крупнейший в Китае сервис по доставке еды Meituan продал часть акций

Крупнейший в Китае сервис по доставке еды Meituan продал часть акций

Как отразились ограничения властей на компании Meituan

Крупнейший онлайн-сервис доставки еды в Китае компания Meituan продала свои акции на сумму в 10 млрд долларов. Полученные средства она планирует направить на инвестиционные цели, чтобы усовершенствовать процессы доставки еды с помощью дронов и других автономных устройств.
Капитализация Meituan составляет 220 млрд долларов, причем ее оценка не упала после давления со стороны китайского правительства. Власти страны утвердили ряд законов, которые ограничивают деятельность и развитие технологических гигантов, к которым относится и сервис доставки еды. Однако размер вырученных средств от продажи акций свидетельствует о том, что такие изменения не пугают инвесторов, и они верят в перспективы сегмента. Согласно аналитикам, Meituan еще больше укрепит свои позиции на рынке, когда расширит использование функционала для оптовых закупок, что предназначен для разных категорий населения. Как свидетельствуют результаты продажи акций, минимум 300 инвесторов хотели приобрести бумаги сервиса, при этом около 60% от размещенных заявок пришлось на 20 крупных покупок. Наибольший интерес к акциям китайской компании проявляли международные фонды, которые специализируются на длинных позициях.

Китайская компания Meituan

Эксперты предполагают, что высокий спрос связан с нововведениями от китайского правительства. В стране сейчас тщательно проверяют большие технологические компании на наличие различных нарушений, причем последние могут касаться как монопольных схем, так и несоблюдения требований к обработке данных. За такие нарушения жестко караются регулирующими органами. В результате на Meituan было открыто расследование, а до этого под удар попал интернет-гигант Alibaba. Последнему пришлось заплатить 2,8 млрд долларов за обвинения в навязывании потребителям своих услуг без права выбора. Всего расследования в Китае проводились против более 35 крупных местных корпораций.
Согласно данным от компании iResearch, с 2016 года спрос на доставку еды в Китае вырос примерно в 5 раз и составляет более 100 млрд долларов. Более половины этого огромного рынка приходится на Meituan, которая работает с 2010. Помимо сервиса доставки еды, компания владеет сайтами с обзорами ресторанов, платформой для бронирования отелей и столиков в заведениях общественного питания, а также оказывает услуги по прокату велосипедов. В 2020 году Meituan отчиталась о выручке в размере 17,7 млрд долларов. Ключевым инвестором компании выступает технологическая корпорация Tencent. Всего было продано 187 млн акций сервиса, цена одной бумаги составила около 274 гонконгских долларов. Это стало одной из крупнейших продаж на бирже в Гонконге.