Корпорация Gilead Sciences планирует поглощение компании Immunomedics

Корпорация Gilead Sciences планирует поглощение компании Immunomedics

Gilead Sciences покупает Immunomedics: что известно о сделке

Американская биофармацевтическая корпорация Gilead Sciences заявила о приобретении компании Immunomedics, сумма сделка составила 21 млрд долларов. Последняя является производителем препаратов для лечения рака молочной железы.
Согласно заявлению от Gilead Sciences, она планирует заплатить за каждую акцию Immunomedics 88 долларов, причем данная сумму на 108% больше, чем было зафиксировано на последний торгах. Сделка уже прошла необходимую проверку в контролирующих органах, и будет закрыта в ближайшие месяцы.
Новое приобретение позволит Gilead Sciences укрепить свои позиции на рынке препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний. По словам представителей компании, слияние с Immunomedics даст возможность ускорить выход в широкое использование собственных разработок в области рака.
Следует отметить, что препараты для лечения рака молочной железы являются наиболее прибыльными и перспективными нишами на рынке, поэтому поглощение Immunomedics принесет корпорации высокий доход и расширение влияния. Кроме того, Gilead сможет компенсировать унижение прибыли, что наблюдается на фоне уменьшения продаж препаратов против гепатита С и усиление конкуренции в сфере лекарств от ВИЧ.
Недавно Immunomedics представила свой новый препарат — Trodelvy, направленный против трижды тройного рака молочной железы. Причем лекарство уже прошло все необходимые испытания, показав отличные результаты во время тестирования. Внушительные данные по клиническим испытаниям позволили новому продукту получить ускоренное одобрение, что происходит нечасто, особенно учитывая сложную нишу — онкологические заболевания.
Trodelvy планируется использовать в виде терапии третьей линии, назначаться он будет в зависимости от степени ремиссии.
Gilead Sciences занимается разработкой препаратов для лечения таких серьезных заболеваний как ВИЧ, СПИД, гепатит. Помимо этого, компания представлена на рынке медикаментов против недугов сердечно-сосудистой системы, респираторных инфекций и сбоя в обменных процессах.

Основана Gilead в 1987 году молодым доктором Майклом Риорданом. В своей деятельности он решил сконцентрироваться на противовирусных продуктах против серьезных заболеваний, и причиной тому стала болезнь самого специалиста. Риордан на Филиппинах заразился лихорадкой денге, которая является неизлечимой. Главный офис компании находится в Калифорнии.
Gilead регулярно расширяет линейку препаратов путем поглощения других фармацевтических компаний. Однако основное внимание уделено разработке лекарств против ВИЧ и гепатита, которыми она занимается уже около 30 лет. Согласно данным, примерно 10 млн человек по всему миру используют терапию против ВИЧ именно этого американского производителя. К примеру, Sovaldi, который применяется при гепатите С, стал лидером продаж. Широкому кругу пользователей из многих стран Gilead известна такими медикаментами как Tamiflu, Viread, Atripla и другие.