Шведский финтех сервис Klarna Bank оценили в 10,6 млрд долларов

Шведский финтех сервис Klarna Bank оценили в 10,6 млрд долларов

Как работает сервис Klarna Bank

Платежный сервис Klarna Bank из Швеции привлек 650 млн долларов. Таким образом его стоимость оценили в 10,6 млрд долларов. Сервису удалось стать крупнейшей компанией данной сферы в Европе, и занять четвертую позицию в мире.
Инвесторами Klarna стали суверенный фонд Сингапура, BlackRock, Silver Lake Partners и другие известные компании.
Перед очередным раундом сервис оценивали в 5,5 млрд долларов. Аналогичная сумма была у прямых конкурентов Klarna в Европе — Revolut и Checkout. На мировом рынке лидирует компания Stripe из США, стоимость которого составляет 36 млрд долларов. На втором месте находится финтех сервис из Индии с оценкой в 16 млрд долларов, на третьем — американский Robinhood с 11,2 млрд долларов.
Klarna Bank имеет более 12 млн пользователей в месяц, причем во время пандемии популярность платформы резко выросла. Ей удалось выйти на мировой рынок, расширить список партнеров-ритейлеров, благодаря чему за первые 6 месяцев 2020 года объем операций, проводимых с использованием сервиса, увеличился на 44% и составил 22 млн долларов. Выручка выросла на 36%, до 466 млн долларов.

Сервис Klarna появился в 2005 году и изначально был предназначен для работы с онлайн-магазинами. В 2017 компания получила банковскую лицензию и существенно расширила комплекс предоставляемых услуг. По словам одного из основателей финтеха, целью создания платформы была идея повысить доверие пользователей к интернет-магазинам. В начале 2000-х годов сегмент e-commerce только развивался, поэтому проблема опасений среди людей была актуальной. И Klarna стал посредником между покупателями и магазинами, используя в работе факторинговую модель. Название сервиса переводится со шведского как “ясный”. Приложение обеспечивало безопасность для обеих сторон покупки. Оно брало на себя оплату товара интернет-магазину, а клиент после получения посылки пересылал деньги сервису. Через время стало возможным оформить различные кредитные продукты.
Для начала своей деятельности Klarna получила деньги от бизнес-ангела, инвестиции составили 60 тысяч евро. Сейчас компания сотрудничает с более чем 130 тысячами интернет-магазинов, сервис предоставляет клиентам варианты приобретения товаров в рассрочку. Кроме того, покупатели могут оплачивать товар не сразу при оформлении заказа, а через 14 дней, иногда даже в течение месяца. Если же клиент не погасил долг вовремя, его данные передаются коллекторам. В случае большой суммы, ее можно разделить на ежемесячные платежи, что представляет собой кредит, где годовая ставка не более 18,9%. Срок займа составляет от 3 месяцев до 3 лет.