Американская корпорация Microsoft хочет купить сервис TikTok

Американская корпорация Microsoft хочет купить сервис TikTok

Сервис TikTok может приобрести Microsoft: подробности сделки

Американский интернет-гигант Microsoft планирует приобрести сервис TikTok. Речь идет об использовании платформы на рынке США и ряде других стран. Пока нет полной информации о сделке, однако ее сумма будет формироваться, исходя из недавней оценки TikTok в 50 млрд долларов.
Следует отметить, что несмотря на огромную популярность сервиса коротких видео, Дональд Трамп заявлял, что хочет запретить его использование на территории Штатов. Причиной такой позиции стала неприязнь политика к платформе.
Если же руководство TikTok согласится на предложение корпорации, тогда Microsoft берет на себя процедуру по переводу данных американских пользователей в дата- центры, что находятся на территории США. Помимо этого, будет удалена вся информация и бекапы с серверов, что размещены в других странах.
Microsoft планирует приобрести не всю сеть, а только часть платформы, что находится в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и США. Для интернет-корпорации сделка с TikTok крайне выгодна, так как в Штатах расположена крупнейшая доля пользователей сервиса — более 100 млн человек.
Платформа, что предназначена для создания коротких роликов, была представлена в Китае в 2016 году, а стала популярна в 2018, ее ключевой аудиторией стали подростки. Изначально для местного рынка она называлась Douyin, а для международного запуска разработчик сети ByteDance выбрал название TikTok.
В это же время в Китае развивался еще один аналогичный сервис — musical.ly. В 2016 году он стал лидером среди загрузок приложений в 30 странах, среди которых Япония, Великобритания и США. Через год компания ByteDance приобрела musical.ly и в 2018 две платформы объединили под единым брендом. Сейчас TikTok насчитывает около 500 млн пользователей и распространен в 150 странах. Долю в более 50% этой аудитории составляют подростки возрастом до 18 лет. Согласно данным, люди проводят на платформе примерно 13 минут за сутки, среди мессенджеров и социальных сетей такой результат занимает 4 место.

Все функции TikTok доступны для пользователей iOS и Android, приложение не предназначено для стационарных устройств. При создании видеоконтента можно использовать видео из памяти телефона или же снять его. Платформа предлагает набор инструментов для улучшения видео: здесь доступны различные фильтры, маски, можно использовать эффекты и AR-объекты. Помимо этого, реально дополнять ролик музыкой, что находится в библиотеке сервиса. Выбор композиций разнообразен, его наполняют пользователи платформы, формируя свои плейлисты.
Популярность TikTok играет на руку крупным корпорациям, которые устраивают на платформе различные рекламные челленджи, как например Coca-Cola и Guess.