Отказ от доллара: Китай и Россия сокращают двусторонние расчеты в американской валюте

Отказ от доллара: Китай и Россия сокращают двусторонние расчеты в американской валюте

Отказ от доллара: причины снижения стабильности валюты США

Экономический кризис, который вызвала пандемия коронавируса, показала хрупкость многих рынков и неумение стран справляться с форс-мажорами. Кроме того, человечество поняло еще один важный урок — доллар уязвим, и не всегда может выстоять. Понимая, что американская валюта не всесильна, ряд стран присматривают другие варианты для пополнения резервов. К примеру, Россия и Китай вводят отказ от доллара для проведения двусторонних сделок. Сейчас доля американской валюты в операциях между странами составляет 46%, а еще в 2015 доля этих денег была на уровне 90%.
Отказ от использования доллара страны поясняют желанием снизить зависимость от валюты, а также уменьшить ее лидерство на глобальном рынке. Около 93% транзакций в мире осуществляется в американской валюте и евро.
Товарооборот между Россией и Китаем в прошлом году зафиксирован на уровне 109 млрд долларов, а общий объем торговли на мировом рынке — 19 трлн долларов.
Доверие к американской валюте снизилось после пандемии в США, когда стало ясно, что финансовая система страны не справляется с последствиями кризиса. Кроме того, не все эксперты согласны с той политикой, которую вел Белый дом для спасения экономики. Резко увеличился риск инфляции, и многие инвесторы начали избавляться от долларовых активов и скупать золото.

Федеральная резервная система длительное время вливала капитал в местный бюджет. Еще летом он увеличился на 2,8 трлн долларов. Такие агрессивные шаги поставили под угрозу надежность американских денег и их стабильность на мировом рынке. Появились опасения, что доллар может в скором времени лишиться статуса резервной валюты.
Аналитики обращают внимание, что не всегда корректная финансовая политика правительства США чревата последствиями в долгосрочной перспективе. Признаками грозящего кризиса являются и показатели инфляции.
На фоне снижения стабильности доллара растет стоимость золота. В конце прошлого года цена унции драгоценного металла составляла 2 тысячи долларов. Если же правительство США продолжит снижать ключевую процентную ставку, то можно будет ожидать стоимость в 2,3 тысячи долларов и выше.
В конце лета цена американской валюты к евро снизилась до минимальных значений за последние 2 года. Причиной послужили введенные Евросоюзом мероприятия по спасению экономики, на которые выделили 750 млрд евро.
Ряд аналитиков прогнозируют, что в течение 2021-2022 годов доллар подешевеет на 30% по отношению к другим ключевым валютам. Такая ситуация может быть обусловлена рядом факторов, в том числе проблемами, которые длительное время накапливались в американской экономике, но не были так ощутимы до пандемии.