Привлекательность инвестиций в Лондоне не снижается: обзор рынка

Привлекательность инвестиций в Лондоне не снижается: обзор рынка

Чем обусловлена привлекательность инвестиций в Великобритании и Лондоне

После пандемии произошли изменения на рынке, ряд сегментов потерял свою привлекательность, а другие неожиданно для всех показали отличные результаты. Однако есть и те, которые остаются все так же актуальными, как и до пандемии. Рынок Лондона сохраняет привлекательность инвестиций, несмотря на экономические трудности и пандемию.
Аналитики провели опрос среди крупных компаний и независимых бизнесменов. Его результаты показали, что столица Великобритании остается перспективной с точки зрения вложения капитала. 99% опрошенных как и до возникновения вспышки COVID-19, планируют проекты в Лондоне, а 79% уже занимаются инвестированием в местный рынок.
Кроме того, мегаполис развивается гораздо быстрее остальных городов, темпы восстановления здесь намного лучше, чем в регионах, что имеют похожие характеристики для ведения бизнес-деятельности. Лондон привлекателен не только с точки зрения получения высокого дохода и быстрой окупаемости. Инвесторы, которые взяли участие в опросе, отмечают, что в городе отлично налажены процессы коммуникации, здесь идеальные условия для работы, стабильная экономика и высокий уровень развития инфраструктуры. Кроме того, во время второй волны пандемии местные власти показали, что они готовы к таким трудностям, и в оптимальные сроки нейтрализовали опасность.
Компания Knight Frank опубликовала отчет состояния рынка коммерческой недвижимости. Согласно ему, в прошлом году 333 млрд долларов сделок с данными видами объектов приходится на долю частного капитала. Такие цифры на 5% больше, чем наблюдались в 2019. Недвижимость в Великобритании уже несколько лет подряд является привлекательным вариантом получения дохода, опережая покупку акций и облигаций. Вложения в объекты считаются безопасными и стабильными с точки зрения приумножения капитала.

В большинстве случаев частные инвесторы ориентированы на приобретение зданий офисного назначения, отели, недвижимость сегмента здравоохранения пока еще не настолько популярна. Следует также отметить, что бизнесмены рассматривают и альтернативные варианты для вложений — перспективные типы объектов, которые в будущем позволят получить серьезные деньги. Кроме того, инвесторы учитывают последние события — пандемию и экономический кризис, поэтому предпочитают перераспределять средства между разными секторами.
Рынок Великобритании все больше популярен у граждан Ближнего Востока, Латинской Америки, европейских государств. Как и в прошлые годы, активно заявляют о себе китайцы и жители Индии.
Отдельно стоит отметить растущую перспективность таких направлений как объекты здравоохранения и пенсионного жилья. Данная коммерческая недвижимость пользуется спросом, и по мнению экспертов, он будет расти и в будущем. Поэтому многие инвесторы уже сейчас вкладывают средства в развитие таких проектов.