Финтех-компания Ant Group проведет публичное размещение акций

Финтех-компания Ant Group проведет публичное размещение акций

Компания Ant Group планирует рекордное для рынка IPO

Финтех-компания Ant Group из Китая заявила о проведении IPO, которое оценивают в 30 млрд долларов. Эта сумма станет рекордной не только для сегмента, но и для мирового рынка в целом.
Первое публичное размещение компании, которая владеет платформой проведения мобильных платежей Alipay, будет проходить на двух биржах. Пакет в 33% акций Ant Group принадлежит миллиардеру Джеку Ма, основателю интернет-гиганта Alibaba Group. Акции финтех-фирмы разместят на фондовой бирже в Гонконге, а также торговой площадке STAR в Шанхае, которая специализируется на китайских технологических компаниях.
Несмотря на то, что еще нет информации об анализе дел в Ant Group, эксперты оценивают капитализацию бизнеса в 200 млрд долларов. Согласно некоторым источникам, компания планирует продать около 10% акций на шанхайской площадке и 5% ценных бумаг на бирже в Гонконге. В общей сложности объем составляет 30 млрд долларов.
Эксперты прогнозируют, что IPO китайского гиганта будет рекордным за всю историю рынка. По сумме оно перегонит размещение нефтяной корпорации Saudi Aramco из Саудовской Аравии. Последнее состоялось в 2019 году и составило более 29 млрд долларов.
Представители Ant заявляют, что выход на рынок позволит реализовать масштабную стратегию по цифровизации сегмента услуг в Китае. Кроме того, финтех-компания сможет расширить свое влияние на глобальный прогресс и увеличить объем инвестирования в разработки новых цифровых технологий.

Ранее Ant Group называлась Ant Financial, ей принадлежит огромная платформа Alipay, что позволяет осуществлять различные мобильные платежные операции. Решение разместить акции на площадке STAR в Шанхае, что считается аналогом биржи Нью-Йорка для рынка КНР, принято с учетом обострения конфликта между США и Китаем. В прошлом году американское правительство приняло закон о запрете обращения ценных бумаг компаний из КНР на местном фондовом рынке, в случае, если регулятор не получит доступ к аудиторским отчетам. Такое постановление стало ответной реакцией на закон о национальной безопасности, что ввел Пекин с целью контроля ситуации в Гонконге. Документ был критически принят многими мировыми политиками, в том числе и Вашингтоном.
Однако стоит отметить, что несмотря на трудности, такой крупный игрок на местном рынке, как Ant Group рассматривает КНР как перспективную площадку для развития бизнеса. Еще одним плюсом для компании является снижение популярности наличных денег. Во время пандемии из-за угрозы заразиться, бумажные банкноты и монеты практически перестали использовать, переключившись на электронные платежи.