Компания Kodak будет выпускать медицинские препараты

Компания Kodak будет выпускать медицинские препараты

Компания Kodak получила государственный кредит на выпуск лекарств

Американская компания Kodak сумела получить государственное кредитование в размере 765 млн долларов. Эти средства будут направлены на выпуск лекарственных препаратов. Такая сумма стала первым займом, выданным в рамках действия закона об оборонном производстве.
Срок погашения госкредита составляет 25 лет и был выдан организацией, что финансирует международное развитие США. Предполагается, что деньги пойдут на увеличение объемов американских аналогов иностранных медикаментов, в числе которых гидроксихлорохин. Kodak будет производить активные фармацевтические компоненты для различных лекарственных препаратов. Компания планирует увеличить данное направление бизнеса до 30-40% от общего объема структуры. В свою очередь, чтобы развернуть масштабное производство, необходимо будет примерно 3-4 года.
Белый дом надеется, что выданный кредит и сотрудничество с Kodak уменьшит зависимость США от иностранных медикаментов, в первую очередь от продукции из Китая. Сейчас КНР является крупнейшей страной, которая продает активные фармацевтические компоненты для производства лекарственных препаратов.

Компания Eastman Kodak была основана в 1881 году Джорджем Истменом, своим успехом она обязана выпуску фотоаппарата Brownie и кинопленке. Предприятие занималось производством всего необходимого для фотоиндустрии, включая химикаты. Оборудование, устройства для обработки изображений. Несмотря на то, что Kodak считалась пионеров данного направления, она не смогла выстоять в период развития цифровой фотографии. Это привело к серьезному кризису в компании и сложным годам борьбы с банкротством. Несмотря на то, что первые цифровые устройства появились еще в 1975 году, руководство Kodak не хотело отходить от производства пленки, и направило исследования и капитал на совершенствование данного направления, а не выпуска современного оборудования. Свою ошибку компания признала только в 2003 году, но было уже достаточно поздно, так как конкуренция на рынке быстро росла. Технология Kodak уступала производителям, которые десятилетиями работали над цифровыми фотоаппаратами и совершенствовали свои модели. Кроме того, ударом для компании стало и появление мобильных телефонов со встроенной камерой, что делало использование отдельного оборудования для изображений не таким популярным, как раньше. Дела у Kodak шли все хуже, и в 2006 пришлось закрыть выпуск цифровых фотоаппаратов. В 2009 закончилась эпоха легендарной пленки Kodachrome, что сделала производителя известным на весь мир. В 2012 компания заявила о банкротстве, однако уже через год ей удалось выплатить все долги путем продажи патентов и ряда активов. С 2016 Kodak производит бюджетные суперзумы, фотоаппараты и смартфоны собственной разработки. Кроме того, изготовление кинопленки хотя и сокращено, но все еще продолжается.