Компания Noble Energy теперь войдет в состав Chevron: что известно о сделке

Компания Noble Energy теперь войдет в состав Chevron: что известно о сделке

Подробности слияния Noble Energy и Chevron

Снижение глобального спроса на энергоносители и обвал цен привели к кризису в нефтяной отрасли США. Многие производители объявили о банкротстве, другим пришлось подстраиваться под сегодняшние реалии. Даже гиганты отрасли не смогли устоять и были вынуждены искать выход, чтобы окончательно не закрыться. К последним относится и нефтедобывающая компания Noble Energy, которую приобретает корпорация Chevron. Сумма сделки слияния составит 5 млрд долларов, что станет крупнейшей в нефтяной сфере с начала пандемии.
По условиям поглощения, акционеры компании получат за каждую свою бумагу по 0,1191 акции компании Chevron. Согласно актуальным котировкам, такое предложение свидетельствует, что бумаги Noble Energy стоят примерно 10,3 доллара, среди которых 7,6% — это премия.
Дела у компании Noble Energy обстоят не очень хорошо, с началом пандемии она нарастила долг, и с учетом данной суммы сделку оценивают в 13 млрд долларов.
После поглощения акционеры компании получат около 3% новой корпорации.
Для Chevron данная сделка является отличной возможностью нарастить мощности и увеличить свое присутствие на рынке. Благодаря разумному управлению активами и оптимизации процессов производства для снижения убытков, компания смогла найти ресурсы для выгодных покупок. Мощности Noble Energy позволят Chevron укрепить позиции в Пермском бассейне. Кроме того, доказанные нефтяные запасы теперь вырастут на 18%.

Нефте- и газопроизводитель Noble Energy Inc был основан в 1932 году Ллойдом Ноблом, главный офис расположен в штате Техас. Компания работает не только на рынке США, но и в Израиле, Китае, Африке, Эквадоре и Северном Море.
Изначально корпорация называлась Samedan Oil и располагалась в Оклахоме. Постепенно компания развивалась, и к 1970 году реформировалась в крупный холдинг Noble Affiliates, который имел три ключевых направления — бурение скважин, добычу нефти и газа, а также грузоперевозки.
Первое размещение акций холдинга состоялось в 1980 году на фондовой бирже Нью-Йорка. Данный период стал для компании пиковым, ей удалось достичь максимальных значений рентабельности, а далее постепенно показатели снижались. Уже к 1985 году Noble Energy стала убыточной, и чтобы сохранить деятельность, руководство провело реструктуризацию. Было решено избавиться от автотранспортного направления, а сервисный бизнес стал самостоятельной компанией. Кроме того, в конце 80-х проведена дополнительная эмиссия акций, что позволило сократить задолженность.
Благодаря внедрению эффективных мер, к 1995 году компания справилась с кризисом, уладила все финансовые проблемы и начала новый этап деятельности.